• Головна
  • Мелкий воришка на Одесщине оказался потенциальным террористом
15:30, 28 липня 2012 р.

Мелкий воришка на Одесщине оказался потенциальным террористом

Оперативники сектора уголовного розыска Раздельнянского райотдела милиции проводили мероприятия по розыску лица, совершившего кражу мобильного телефона из дома одинокого 82-летнего пенсионера, жителя села Павловка Раздельнянского района. В лесополосе возле одного из соседних сел в поле зрения милиции попал подозрительный мужчина.

Об этом сообщает Центр общественных связей областного управления внутренних дел.

  При личном досмотре в кармане его брюк милиционеры обнаружили и изъяли похищенный у пенсионера телефонный аппарат. При наличии неопровержимых доказательств 39-летний житель поселка Лиманское, неоднократно ранее судимый за различные преступления, сразу же признался, что украл телефон ради денег. По его словам, он намеренно проследил, когда дедушка выйдет из дома, чтобы проникнуть в его жилище и чем-то поживиться, но кроме мобильного телефона в помещении старичка ему под руку ничего ценного не попало.

  Правоохранители подозреваемого задержали в порядке статьи 115 УПК Украины. С ним проводится работа на установление его причастности к другим аналогичным преступлениям на территории района.

  По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража с проникновением в жилище) в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Следует отметить, что санкция этой статьи предусматривает от трех до шести лет лишения свободы.

  В частности, при сборе соответствующих материалов милицией было получено в районном суде санкцию на проведение у подозреваемого в домовладении обыска. Именно во время этой процедуры, правоохранители нашли предмет, который заставил их заволноваться. Находку, от которой у них затаили дыхание, они никак не ожидали увидеть. В комнате дома под кроватью лежала ручная граната «РГД» с запалом.

  Владелец дома сообщил, что гранату нашел на территории бывшего склада боеприпасов расформированной военной летной части и принес находку домой. Мол - «в хозяйстве пригодится».
Изъятый боеприпас правоохранители направили на исследование в НИЭКЦ при ГУМВД.

  Если граната окажется боевой, в отношении правонарушителя будет возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 263 УК Украины - «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...