• Головна
  • Одессит выиграл проект «Авиатор» и отправился в Париж
Новини компаній
09:00, 23 червня 2017 р.

Одессит выиграл проект «Авиатор» и отправился в Париж

Новини компаній

Сто украинских студентов технических специальностей посетили престижный авиационный форум Paris Air Show 2017 Le Bourget. Среди них – и студент Одесского национального политехнического университета Андрей Стаканов.

Поездка сотни талантливых и целеустремленных студентов в Париж является итогом их участия в масштабном образовательном проекте «Авиатор 2017», который уже шестой год подряд проводит Благотворительный Фонд Бориса Колесникова.

Ранее среди 6 500 конкурсантов экспертное жюри во главе с известным конструктором Дмитрием Кивой определило сотню лучших ребят, которая получила право посетить самую крупную профильную выставку в мире, увидеть достижения мировой авиации, перенять опыт зарубежных специалистов и в будущем применить его на благо Украины.

Традиционно Парижский салон Ле Бурже 2017 посетил и Президент Благотворительного Фонда – Борис Колесников. Вместе с молодой авиационной элитой он ознакомился со стендами лидеров мирового самолетостроения и их последними разработками, побывал в лаборатории стартапов и новинок Paris Air Lab. В своем приветственном слове Борис Колесников отметил, что поездки на Международные профильные форумы стимулируют студентов к саморазвитию, изучению иностранных языков, постановке правильных целей и их достижению. К тому же, пребывание на Paris Air Show 2017 Le Bourget в бизнес-дни и дни карьеры дают молодым специалистам понимание, как ключевые игроки мирового авиационного рынка заключают миллионные сделки и ищут деловых партнеров, как получить работу мечты и заявить о себе потенциальному работодателю.

Одессит выиграл проект «Авиатор» и отправился в Париж, фото-1

«Талантливые украинские студенты, победители проекта «Авиатор», приехали на авиафорум Ле Бурже в Париж узнать о мировой авиации и с оптимизмом посмотреть в будущее. Эти ребята вернутся домой и построят самолеты еще лучше, чем мы видели здесь, я в этом не сомневаюсь. «Авиатор» дает возможность талантливой молодежи увидеть новейшие разработки и достижения авиакосмической отрасли, а также понимание того, что наша отечественная авиация не отстает от мировой. За шесть лет существования проекта стало понятно – кризисы проходят, но страна должна поддерживать специалистов. Кризис мы преодолеем, а эти молодые авиаторы, я уверен, станут хорошими специалистами и применят опыт, полученный на авиафорумах Ле Бурже и Франборо, на благо Украины», – подчеркнул Борис Колесников.

Одессит выиграл проект «Авиатор» и отправился в Париж, фото-2

Молодые авиаторы остались в восторге от Ле Бурже 2017, в котором с 19 по 25 июня приняли участие 2 400 экспонентов, 200 официальных делегаций и где были представлены 130 самолетов всех типов и назначений.

Украинские студенты увидели самолет-новинку 787-10 Dreamliner, транспортный вертолет CH-47 Chinook, демонстрационный полет 737 MAX 9, шале с инновациями будущего от лидера авиастроения Boeing. Авиаигант Airbus показал на авиафоруме пассажирские самолеты A350, A321, A380, вертолеты Eurofighter Typhoon и Tigre HAD и дал возможность посетителям выставки совершить виртуальный визит на Международную космическую станцию в своем павильоне. Сто победителей проекта «Авиатор 2017» побывали также у стенда отечественной компании «Прогресстех Украина» и увидели дебютанта форума – среднемагистральный грузовой самолет 132D от ГП «Антонов».

Одессит выиграл проект «Авиатор» и отправился в Париж, фото-3

«Мой вуз впервые в этом году присоединился к проекту «Авиатор», так как разрешили участие в нем студентов любых технических специальностей. До финала я дошел один. Было нелегко, тяжело конкурировать с авиаторами, особенно во время этапов с профильными заданиями. Но я готовился, победа заслуженная, и поездка в Париж стала мне настоящей наградой. По Ле Бурже буду писать курсовую, уже сделал первые наработки», – рассказал Андрей Стаканов, студент Одесского национального политехнического университета.

Одессит выиграл проект «Авиатор» и отправился в Париж, фото-4

В рамках поездки во Францию сто победителей конкурса также увидели основные достопримечательности Парижа и побывали в Диснейленде.

Напомним, «Авиатор 2017» является основным проектом Фонда Бориса Колесникова. В этом году в нем приняли участие студенты 44 технических вузов и колледжей Украины. Цель благотворительной инициативы – поддержать будущих технических специалистов, лучших из них поощрить поездками на профильные выставки за рубеж, помочь им с трудоустройством. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...