• Головна
  • Перед вторым кризисом населению советуют погасить кредиты и запастись валютой
18:30, 16 липня 2012 р.

Перед вторым кризисом населению советуют погасить кредиты и запастись валютой

Практически все экономисты и финансисты Украины убеждены, что рано или поздно вторая волна кризиса накроет страну, поэтому советуют гражданам заранее подготовиться к ней.

В первую очередь эксперты советуют скупать валюту. Обратить внимание следует на доллар и другие "экзотические" валюты вроде фунтов и швейцарских франков. Евро покупать не стоит, поскольку он и дальше будет терять позиции, пишут "Комментарии".

Также специалисты рекомендуют следить за новостями о банках, в которых граждане держат депозиты. Если по ним будет появляться негативная информация, вклады стоит перевести в другие финучреждения, а лучше - в несколько.

Также не следует размещать на одном депозите больше 150 тыс. грн, поскольку этой суммой ограничивается сумма выплаты по одному вкладу Фондом гарантирования вкладов физлиц. Если у граждан есть кредиты в иностранной валюте, лучше их конвертировать в гривну.

В этом случае ставка может быть немного выше, зато это предотвратит возможные дополнительные расходы на обслуживание кредита, если курс доллара резко пойдет вверх.

Лучший же вариант - постараться экономно расходовать деньги и по возможности скорее погасить кредит. Ведь в случае ухудшения ситуации в стране доходы могут сократиться. Это неизбежно приведет к проблемам с оплатой кредита.

В этом случае заемщик рискует испортить свою кредитную историю, а также понести дополнительные расходы в виде уплаты штрафных санкций, пени и др.

Напомним, недавно экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что снижение объемов производства в Украине и усиление дефляционных процессов могут привести либо к дефолту, либо к девальвации национальной валюты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...