
Одессу будут отпаливать газом со свалок?
Вчера в Одесском горсовете состоялась пресс-конференция директора департамента стратегических инфраструктурных проектов Геннадия Нечаевского, на которой был представлен проект «РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЛИГОНА ТБО (КАРЬЕР ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА). СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ БИОГАЗА». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
На сегодняшний день Украина, к сожалению, остается одной из наименее энергоэффективных стран в мире и имеет один из наивысших уровней выбросов парниковых газов среди стран СНГ. На душу населения в Украине приходится свыше 10 тонн углеродного эквивалента в год.
Предлагаемый к внедрению проект направлен на решение одной из серьезнейших экологических проблем – утилизация и дальнейшее сипользование биогаза, который образоуется в толщах мусорных свалок.
В Одессе предполагается внедрить систему утилизации биогаза на полигоне ТБО-2 ( карьер цементного завода), который эксплуатируется с 1970 г. Площадь полигона около 32 га, а его глубина доходит до 80 метров. На полигоне размещено около 2.200.000 тонн отходов. Несмотря на то, что полигон был закрыт в 2005 г., на него продолжался вывоз инертного материала.
Потенциал извлечения метана составляет около 45000 тонн СО2 экв./год.
Для сбора биогаза на полигоне ТБО-1 (Карьер цементного завода) г.Одессы планируется сооружение системы дегазации, которая включает скважины, покрывающие всю поверхность свалки, с зонами влияния, радиус которых определяется особенностями полигона; систему трубопроводов, соединяющих скважины с газосборными пунктами; насосную установку, производящую откачку биогаза из скважин, факел, обеспечивающий перманентное сжигание излишков биогаза.
Полученный биогаз будет утилизироваться когенерационными установками. Производимая электрическая энергия будет продаваться в распределительную сеть по «зеленому» тарифу и частично использоваться на нужды самой системы дегазации, теплоэнергия – передаваться близлежащим предприятиям или использоваться для нужд собственного тепличного хозяйства.