• Головна
  • Завтра в Одессе откроется выставка Айвазовского
16:30, 15 липня 2012 р.

Завтра в Одессе откроется выставка Айвазовского

16 июля 2012 года в 15.00 в Одесском Художественном музее состоится открытие выставки работ классика русской живописи, художника-мариниста XIX века И.К.Айвазовского.

На выставке будут представлены лучшие работы художника из фондов музея. Выставка художественных работ И. Айвазовского будет открыта с 16 июля по 16 августа.
В этот период в Музее также пройдут тематические лекции-экскурсии (18 и 19 июля) и научно-практическая конференция (ориентировочно 29-30 июля).

Имя Айвазовского непосредственно связано с Одессой, здесь он презентовал личные выставки, тесно общался с местными художниками, подарил городу несколько своих произведений.

Одесса занимала особое место в жизни Мастера. Она служила ему не только мотивом для творческой фантазии, но и была тем культурным центром, где художник проводил свои многочисленные выставки, организованные, как правило, в благотворительных целях. В этом году исполняется 115 лет одной из таких выставок, которая была организована в Одессе в 1897 году при содействии одесского градоначальника, а также при активном участии Генерального Консула Греции в Одессе. Выставка имела большой успех, вырученные деньги были переданы грекам и армянам, пострадавшим в Турции. Именно тогда одесская публика впервые увидела картину «Пушкин у берегов Одессы», которую И.К. Айвазовский по окончанию выставки подарил городу и которая поныне радует глаз посетителей Одесского Художественного музея.

Выставка будет открыта в режиме работы Музея с 10:30 до 17:30.
Выходной – вторник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...