• Головна
  • Одессит рассекает Черное море на самодельной подводной лодке (Фото)
09:30, 15 липня 2012 р.

Одессит рассекает Черное море на самодельной подводной лодке (Фото)

За 2 года современному кулибину удалось создать мини-субмарину, которая может брать на борт до 250 килограммов груза и развивать скорость до 7 км / час, сообщает ICTV

Он высчитал объем и форму подводного аппарата, продумал систему управления и питания. Для этого ему - медику и юристу по образованию, вполне хватило технических знаний из школьной программы.

«Это обычная геометрия: площадь, объем, вес - все обычные формулы. Ничего такого », - говорит Василий.

Необычная идея захватила семью и друзей изобретателя. Сначала поддержка была моральной, а когда пришло время первых испытаний, все стали подводниками-любителями.

«Когда он это начинал, он приходил ко мне, мы благословляли. Он получил благословление в церкви, вместе молились, чтобы Господь помог. Потом я эту лодку святил и помог ее спустить в море », - рассказывает священник Роман Дорош.

Изготавливали лодку в заводских условиях. В мини-лодке - все как в большом субмарине - даже балластные камеры для срочного подъема на поверхность в чрезвычайных ситуациях. Система управления лодкой достаточно проста, чем-то напоминает управление автомобилем. 

Правда, родственники поначалу очень волновались: правильные расчеты, выдержит ли конструкция давление воды. Хотя по проекту лодка может погружаться до 50 метров, пока исследователи не решились спускаться глубже, чем на 8.

«Мне очень понравилось. Я была в восторге. Это что-то новое. Под водой совсем другое состояние. Когда ты идешь под воду, никого нет. Это не передать словами », - рассказывает дочь изобретателя Оксана Чикур.

Два двигателя, аккумуляторы, баллоны для воздуха и компрессор для откачки углекислого газа - вот основное оборудование субмарины. Чудо-игрушка обошлась изобретателю почти в 100 тысяч гривен.

Одессит рассекает Черное море на самодельной подводной лодке (Фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...