Украинцы разжились турецкой шхуной
Вчера Приморский районный суд Одессы принял решение о конфискации в пользу государства турецкой рыболовецкой шхуны
«BABA HASAN», занимавшейся браконьерством в украинских водах. У турков заберут, также, и орудия лова, находящиеся на ней в момент задержания. Об этом корреспонденту 048.in.ua сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.
Напомним, 5 апреля пограничный корабль «Павел Державин» задержал в районе острова Змеиный две турецкие шхуны «MUAMER REIS» и «HASAN», незаконно зашедшие на промысел в украинскую экономическую зону. Сейчас оба судна находятся под арестом на плавпирсе стоянки кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны.
В течение последних трех дней корабль Морской охраны Госпогранслужбы «Аметист» поднял в районе, где были задержаны турецкие шхуны, 25 километров рыболовных сетей. В браконьерских путах было обнаружено немало запрещенных к вылову видов рыб, а также дельфины. К сожалению, большинство представителей краснокнижной черноморской фауны погибло.
Кстати, Украина уже имеет одну конфискованную турецкую шхуну «Аметист». Ее изъяли за браконьерство в 1999 году и в 2000 году передали Государственной пограничной службе Украины.