• Головна
  • Клаудиа Кардинале едет в Одессу
17:20, 3 липня 2012 р.

Клаудиа Кардинале едет в Одессу

Одесский международный кинофестиваль посетит исполнительница главных ролей в ключевых европейских фильмах 1960-х и 1970-х Клаудиа Кардинале. Муза Федерико Феллини, Лукино Висконти, Филиппа де Брока, Серджио Леоне откроет показ одного из самых знаменитых фильмов со своим участием – 8½, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Карьера Клаудии Кардинале началась с победы на конкурсе красоты, которая обеспечила будущей актрисе поездку на Венецианский кинофестиваль, где та была замечена представителями киноиндустрии. Тем не менее, Кардинале всегда стремилась именно играть в кино, а не выставлять себя напоказ, как она неоднократно заявляла в прессе.

Фильмография Кардинале насчитывает свыше сотни кинокартин. Среди фильмов с её участием – такие культовые картины, как "Рокко и его братья" Лукино Висконти (Приз FIPRESCI на Венецианском кинофестивале, 1960) и его же "Леопард"(Золотая пальмовая ветвь Каннского МКФ, 1963), "Красная палатка" Михаила Калатозова, где партнером Кардинале был Шон Коннери (1969, номинация на Золотой глобус), легендарный спагетти-вестерн "Однажды на Диком Западе" Серджио Леоне (1968).

Клаудиа Кардинале была удостоена многочисленных наград престижных международных кинофестивалей: Кубок Пазинетти за лучшую женскую роль (Венецианский МКФ, 1984), Золотой лев за вклад в мировой кинематограф (Венецианский МКФ, 1993), Почетный Золотой Медведь Берлинского МКФ (2002), национальная кинонаграда России "Золотой орел" за выдающийся вклад в мировой кинематограф (2011).

В Одессе Кардинале представит фильм со своим участием – 8½ Федерико Феллини (1963), который, согласно опросу режиссеров, проведенному Британской Киноакадемией в 2002 году, признан третьей величайшей картиной всех времен. Картина также получила Оскар за лучший фильм на иностранном языке. Показ состоится на Ланжероновском спуске в день открытия ОМКФ, 13 июля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...