• Головна
  • Увлекательная среда: миф о бандитской Одессе, мюзикл и футбол (АФИША)
09:40, 12 квітня 2017 р.

Увлекательная среда: миф о бандитской Одессе, мюзикл и футбол (АФИША)

Мотаем на ус, как провести вечер

Пролетаем над экватором недели – полет нормальный! И сегодняшний день как раз создан для полетов: стоит просто оттолкнуться от серой суеты и прикоснуться к прекрасному. Опера Верди о страстях при королевском дворе, позитивный мюзикл «В джазе только девушки», успевший стать классикой, нестандартная дискуссия о рок-музыке – меломаны нынче обижены не будут. Но и футбольным фанам посчастливится – в этот вечер в пабах ожидается трансляция еще одного звездного четвертьфинала Лиги Чемпионов. А лекция о мифе бандитской Одессы придется по душе всем, кто любит свой город.

Футбольное дерби в компании друзей: Бавария vs Реал Мадрид

Когда: 12 апреля, 21:45

Где: People cafe Odessa

Вход свободный

Бавария заняла второе место в своей группе. Чемпион Германии победил на своем поле Ростов (5:0), Атлетико (1:0) и дважды - ПСВ, тогда как на выезде уступил Атлетико (0:1) и Ростову (2:3). В 1/8 финала подопечные Карло Анчелотти прошли лондонский Арсенал с общим счетом 10-2. Реал также занял вторую позицию в своем квартете. Действующий чемпион Европы и мира дважды одолел лиссабонский Спортинг, а также переиграл дома Легию (5:1). В обоих матчах королевский клуб разошелся миром с Дортмундом, а также довольствовался ничьей в гостях против Легии (3:3). В первом раунде плей-офф коллектив Зинедина Зидана с общим счетом 6-2 прошел Наполи. Статистика знает 16 официальных матчей между этими соперниками, в которых Бавария выиграла семь раз, а Реал - восемь. Только в одном поединке команды не выявили победителя. Предыдущая встреча клубов состоялась в полуфинале Лиги чемпионов 2014 года, когда испанский клуб выиграл дуэль с общим счетом 5:0.

0 - копия (2) - копия - копия

0 - копия (2) - копия - копия

Любовь без преград! Трогательный и потешный мюзикл «В Джазе только девушки»

Когда: 12 апреля, 18:30

Где: Театр музыкальной комедии им. Водяного

Цена: 30-150 грн.

Музыкальная комедия «В джазе только девушки». США 20-е годы ХХ века. Великая депрессия. Легендарная эпоха джаза и гангстеров. Эта криминально-комедийная романтическая история происходит во «времена сухого закона». Двое безработных музыкантов, став неожиданными свидетелями клановой разборки, бегут из Чикаго в Майами в попытках скрыться от мафии, а заодно начать новую жизнь. Тем более, что на горизонте появилась весьма миловидная особа, хорошо подходящая на роль украшения этой самой новой жизни. Но пока трое героев – всего лишь коллеги по… женской джаз-банде…

0 - копия (3) - копия - копия - копия

0 - копия (3) - копия - копия - копия

Опера «Риголетто»: интриги при дворце и правило бумеранга

Когда: 12 апреля, 18:30

Где: Оперный театр

Цена: 20 -200 грн.

Основой оперы «Риголетто» является драма Виктора Гюго «Король забавляется», запрещенная во Франции цензурой как подрывающая авторитет королевской власти. Столкнуться с препонами пришлось и Джузеппе Верди. Часть партитуры уже была написана, когда цензоры потребовали коренной переработки либретто. Король Франциск I, действующий у Гюго, превратился в герцога Мантуанского, шут Трибуле – в Риголетто, а сама опера, изначально именовавшаяся «Проклятье», получила название по имени главного действующего лица. Верди прежде всего интересовала психологическая драма. Текст Гюго подвергся сокращению. Сюжет приобрел более камерное звучание; акцент был перенесен на показ личных взаимоотношений героев в драматических ситуациях. Партитура «Риголетто» была закончена чрезвычайно быстро – за сорок дней. В сюжете легкомысленный, стремящийся к наслаждениям герцог противопоставлен своему придворному шуту, под язвительной маской которого скрывается любящий и страдающий отец. Придворных Верди выписывает как подхалимов и лицемеров, а Джильду – дочь Риголетто – выводит образцом душевной чистоты и преданности. Многогранность этих персонажей и глубину их переживаний подчеркивает музыкальная партитура.

0 - копия (2)

0 - копия (2)

Миф об Одессе-маме: была ли Одесса криминальной столицей?

Когда: 12 апреля, 19:00

Где: Терминал 42

Цена: 80 грн.

«Одесса-мама» — это словосочетание стабильно несёт шансонно-криминальный оттенок и окутывает город мифом о беспросветном бандитском прошлом и настоящем нашего города. А насколько это правда? И насколько это миф? Документы, дореволюционная пресса, находки в архивах, катакомбах и множество других источников помогут нам разобраться в одесской мифологии и отделить реальность от выдумки. На лекции Александра Бабича «Миф об Одессе-маме. Была ли Одесса криминальной столицей?» мы послушаем рассказы прошлых веков, заглянем в камеры и коридоры старого тюремного замка Одессы. А ещё пройдёмся дорогами каторжников, выясним, где находилась самая известная воровская школа и каким образом будущие «виртуозы Привоза» отрабатывали здесь беглость пальцев. Не обойдется и без рассказов о Мишке Японце, Соньке Золотой Ручке и прочих легендах нашего тихого городка!

0 - копия (2) - копия

0 - копия (2) - копия

Космос как предчувствие рок-музыки: лекция Александра Топилова

Когда: 12 апреля, 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: 50 грн.

NASA Space Apps Odessa представляет лекцию Александра Топилова: Космос как предчувствие рок-музыки. В 1965 году НАСА помогает Стэнли Кубрику смоделировать конструкции космических кораблей для фильма "2001: Космическая Одиссея". В конце того же года Кубрик приступает к съемкам. В 1966 году Америку и Великобританию накрывает волна психоделической революции, безусловными героями которой выступают Джими Хендрикс, Cream, Byrds, Pink Floyd, Beatles, Jefferson Airplane и многие другие. Кульминацией психоделической революции принято считать лето 1967 года, известное как "Лето Любви", ключевым событием которого стал рок-фестиваль в Монтерее, на котором широкая публика познакомилась с Джими Хендриксом и Дженис Джоплин. Это был важнейший период в развитии рок-музыки и становлении психоделик-рока, отголоски которого отчетливо слышны в современной музыке до сих пор. 6 апреля 1968 года на широкие экраны выходит фильм "2001: Космическая Одиссея", влияние которого на современников трудно переоценить. Молодой Дэвид Боуи был так потрясён увиденным в кинотеатре, что пересматривать картину ходил несколько раз. «Она заставляла музыку лететь ко мне» - впоследствии вспоминал он. Свои впечатления Боуи реализовал в песне Space Oddity, которая выiла отдельным синглом 20 июня 1969 года. А ровно через месяц, 20 июля 1969 года, американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин высадились на Луну. Это событие широко освещалось в мире, и английский канал ВВС показывал прямой эфир высадки под песню Дэвида Боуи Space Oddity.

0 - копия - копия

0 - копия - копия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...