• Головна
  • В Одессу пришла весна - проснулись ежи (фото)
22:41, 23 березня 2010 р.

В Одессу пришла весна - проснулись ежи (фото)

В одном из дворов Приморского района Одессы корреспонденту 048.in.ua удалось зафиксировать проснувшегося от зимнего оцепенения ежа. Ежик гулял по двору в поисках пищи.

Следует отметить, ежи в Jдессе - довольно распрастраненное явление. Они живут в городских парках, скверах, дворах, на пустырях. Много ежей и на приморских склонах.


Справка: Еж обыкновенный, или европейский, ёж (лат. Erinaceus europaeus) — млекопитающее семейства ежовых рода лесных ежей. Распрастранен в лесной зоне Европы (за исключением подзоны северной тайги), на юг - до Дуная, на восток - до Иртыша. В конце XIX века был акклиматизирован и в Новой Зеландии, где сейчас многочисленен. Судя по ископаемым останкам, прежде водился и в Северной Америке.

Питается еж, в основном, насекомыми и их личинками, дождевыми червями, улитками и пр. Иногда - лягушками и змеями. Из растительных кормов предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Еж очень прожорлив, особенно после спячки, — за ночь может съесть корма, по массе равному 1/3 его веса.

Еж полезен уничтожением вредных насекомых: поедает — майских жуков, волосатыех жужелиц, гусениц и пр. В то же время уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Иногда ежи грабят кладки обычных кур и похищают цыплят.

Еж, также может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи.

В Одессу пришла весна - проснулись ежи (фото), фото-1
В Одессу пришла весна - проснулись ежи (фото), фото-2
В Одессу пришла весна - проснулись ежи (фото), фото-3
В Одессу пришла весна - проснулись ежи (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...