
Костусев и референдум. Мэру Одессы не удалось «похоронить» общественную инициативу
В Одесском Административном апелляционном суде состоялся очередной этап слушания дела о Костусеве и референдуме. Это дело выиграл инициатор проведения референдума – общественная организация «Фронт Змiн». Как сообщает пресс-служба "фронтовиков", суд удовлетворил их апелляционную жалобу. Теперь дело направляется в Окружной административный суд для принятия решения о его рассмотрении по сути.
Напомним, 8 мая суд оставил без рассмотрения административный иск об обжаловании действий городского головы в связи с истечением срока исковой давности.
Тогда суд не принял во внимание тот факт, что отказ мэра не был дан в виде официального распоряжения (этого требует ст. 42 закона о местном самоуправлении), а только лишь в виде письма представителю политической партии «Фронт Змiн», поэтому представители политической партии не были вовремя уведомлены об отказе и не имели возможности подать свой протест.
Письмо об отказе в регистрации инициативной группы было составлено 23 марта 2012 года, однако отправлено в исполнительную службу было лишь 30 марта, что подтверждают документы из Укрпочты. В соответствии с украинским законодательством опротестовать данное письмо можно лишь в течение 5 дней с момента его подписания городским головой.