• Головна
  • В Одессе издали «Ватную азбуку» (ФОТО)
13:00, 2 лютого 2017 р.

В Одессе издали «Ватную азбуку» (ФОТО)

Вчера в Одесской областной библиотеке им. Грушевского состоялась презентация «Ватной азбуки Алеши Ступина».

Книга семилетнего Алеши Ступина из деревни Реутово это абсурдные, наивно-лубочные зарисовки происходящего в России.

Алеша Ступин – это альтер-эго российского художника и политического эмигранта Игоря Поночевного. Как только страна-агрессор аннексировала Крымский полуостров в 2014 году, Поночевный покинул Санкт-Петербург и переехал в Сан-Франциско (США).

Однажды с приходом «русской весны» в социальных сетях и блогосфере стали появляться рисунки, стилизованные под детские. На них даже буквы «И» была перевернутая, как латинская «N». Весь Интернет поверил в миф маленького мальчика из поселка городского типа, удивляясь его затейливой сатире.

В Одессе издали «Ватную азбуку» (ФОТО), фото-1

Все началось на следующий день после референдума, художник опубликовал картинку «Папа и дядя Серёжа празднуют над фашистами». Она сразу стала хитом, попала в обзор «Радио Свобода». Игорь Поночевный продолжил арт-проект, делая рисунки от имени ребенка, высмеивая атмосферу всеобщего ликования в РФ.

На вечере, организованном Аленой Балабой, зрители смогли увидеть автора – была организована Skype-конференция.

Художник назвал российское общество «больным», потому он эмигрировал из страны из-за иных политических взглядов. Несколько раз за «встречу» с одесситами он назвал Крым украинским. Проживая в Сан-Франциско он продолжил карьеру художника. Его живопись выставляется в местной галерее, а также продается через Интернет в США, Европе и Австралии. Присутствующие аплодировали автору.

Презентацию провел искусствовед и со-куратор Одесской биеннале современного искусства Михаил Рашковецкий. Диалог со зрителя модерировали писатель, музыкант и публицист Александр Топилов вместе с главным редактором свежего одесского издания о культуре Виталием Гринчуком.

Книга напечатана при финансовой поддержке мецената Шота Хаджишвили в одесском издательстве «Пирамида».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #приморский #крым #ступин #поночевный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...