• Головна
  • Экстрим-роды: По Украине распространяется мода обливать младенцев ледяной водой и ставить на снег
13:30, 4 червня 2012 р.

Экстрим-роды: По Украине распространяется мода обливать младенцев ледяной водой и ставить на снег

Желая сделать своих малышей можно здоровее и счастливее, украинские родители все чаще выбирают экстрим-роды, говорится в сюжете ТСН-Тиждень.

Вот, например, 3-месячный Никита - его мама закаляет с самого рождения. На этот свет он появился дома под музыку, при свечах. Родиться помогали папа и акушер. Пока Никита продирался на белый свет, в холодильнике стыла вода. Водичкой не выше восьми градусов освежили парня как только он открыл глаза.

Духовный акушер Екатерина пропагандирует так называемое "Сознательное родительство" - это когда будущие папа с мамой заботятся о своем младенце еще до зачатия. Они готовятся и духовно, и физически. Если со здоровьем у мамы все в порядке, роды однозначно дома. Пуповину не перерезают по меньшей мере сутки, чтобы не потерять ни капли крови, принадлежащей ребенку. Со своей плацентой младенец спит и даже купается. Впоследствии из пуповины папа плетет оберег, а плаценту закапывает в землю.

На третий день жизни сознательные родители везут своего ребенка в баню. Здесь опять обливают и заземляют, даже если на дворе лютая зима.

Председатель ассоциации осознанного родительства Лариса Чепрасова против родов на дому, холодного обливания и ныряния в первые дни после рождения. Гимнастику, закаливание предлагают вводить постепенно и только тогда, когда ребенок захочет. Подобные эксперименты, уверяет, могут привести к необратимому. Имеет пример: очень сознательные родители со временем заметили у своего ребенка склонность к садомазохизму.

Слишком сознательное родительство может повредить ребенку так же, как и полное его отсутствие. На этой неделе в Украине родились сиамские близнецы. Их мама о такой патологии даже не догадывалась, потому что во время беременности она ни разу не обследовалась. У девочек была общая печень и сердечки, сросшиеся - они не прожили и недели.

Акушеру-гинекологу из Донецкой области Олег Маланчук принимать сиамских близнецов не приходилось. А вот спасать маму после домашних родов все же приходилось.

"Было несколько случаев - очень тяжелых осложнений, акушерских кровотечений после родов. Мы с большим трудом спасали маму", - говорит Маланчук.

Он отмечает, что роды сейчас меняются. Будущим мамам позволяют рожать с кем захочет и как захочет - и без света, и под музыку. Вот только жить сутки с пуповиной здесь не позволят и обдать водой ледяной тоже. По словам врача, если взять ребенка, не отделяя помет и облить его холодной или горячей водой, это может привести к остановке сердца.

Нетрезвые медбригады на праздники, равнодушные врачи, деньги на каждом шагу - такова печальная репутация родильных заставляет родителей колебаться с тем, где и как рожать. Пока ничего не изменится, все остается в руках самих родителей. Они отвечают за эксперименты с ребенком, которому дают жизнь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...