
Главрач ОблСЭС: «Персонал ресторана «Золотой Берег» был болен. И вообще – совесть надо иметь»
Продукты в ресторане "Золотой Берег", где 22 выпускника НУ «Одесская юридическая академия» "заработали" гастроэнтероколит, могли заразить работники самого заведения. Об этом во время брифинга заявила главврач облСЭС Любовь Засыпко:
"Персонал либо уже был болен, либо был носителем инфекции. Об этом мы чуть позже узнаем – по окончании исследования. И этот персонал нарушал правила личной гигиены и санэпидрежим. Вместе это привело к обсеменению готовой продукции, которую подавали на стол, в том числе и блинчики, на которые жалуются пострадавшие. Но мы считаем, что виной не только блинчики: там обсеменение было сильное".
Официально в ресторане работает 5 человек, причастные к обслуживанию клиентов (повара, официанты, работники кухни). Все они были больны, уверяет госпожа Засыпко. Но неофициально в ресторане работало больше людей, ведь иначе они не справлялись бы с довольно большой клиентурой, - комментирует главврач облСЭС:
"На сегодняшний день мы добились правды. Руководитель этого предприятия дала объяснения о том, что еще пять посторонних человек были привлечены к кормлению людей. Они вообще не числятся там в штате. Это – еще одно нарушение".
Но и это не все претензии сотрудников облСЭС к этому заведению общественного питания. По результатам расследования, в ресторане "Золотой Берег" был нарушен целый ряд санитарно-эпидемиологических норм и технологий, - утверждает Любовь Засыпко:
"Они должны покупать продукцию там, где положено. По результатам расследования мы установили, что продукты они покупали и на рынках, и в супермаркетах. И на эту продукцию в обязательном порядке должны быть сопроводительные документы, подтверждающие безопасность этой продукции. А в первую очередь нужно иметь не документы, а человеческую совесть, думая о том, что ты работаешь там, где можешь причинить вред другому человеку".
К тому же, у ресторатора не было разрешения на работу цеха холодных закусок: несколько лет назад "Золотому Берегу" ограничили ассортимент изготавливаемой продукции. Ресторану разрешили готовить только первые и вторые горячие блюда и использовать овощи. Таким образом, были нарушении предписания облСЭС и санитарное законодательство, а также технология приготовления продукции. Материалы расследования переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Текущую ситуацию обрисовала Любовь Засыпко:
"Руководители "Золотого Берега" должны привести объект в порядок, набрать нормальный персонал, который должен пройти медосмотр. Сейчас ресторан закрыт, а персонал отстранен. Штраф будут платить по максимуму – 425 гривен. Дальше – работа прокуратуры. Если один человек сядет в тюрьму один раз за это, то на следующий раз другой человек уже подумает"
Учитывая ЧП с выпускниками НУ "Одесская юридическая академия" и рестораном "Золотой берег", Любовь Засыпко считает, что дополнительные рейды по заведениям общественного питания стоит провести в ближайшее время.