• Головна
  • Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО)
10:00, 4 січня 2017 р.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО)

В разные времена Одессе много чего обещали. Среди планов чиновников были и постройка метро, и возведение моста между Таирова и Котовского, запуск морских трамваев и строительство баскетбольной арены европейского масштаба на Котовского.

Но эти грандиозные планы, к сожалению, остались лишь на бумаге. В конце 2016-й чиновники тоже много чего наобещали одесситам на следующий год. И тут одесситам не обязательно верить в обещания, главное - помнить о них, чтобы в конце концов спросить с властей о их реализации.

048 собрал 10 ожиданий города, которые должны воплотиться в жизнь в 2017 году.

Стамбульский парк

На склонах Приморского бульвара ведутся работы по созданию Стамбульского парка.

Средства на строительство парка выделит стамбульская администрация, а сам парк станет украшением центра города и свидетельством дружбы между Стамбулом и Одессой.

По словам депутата городского совета Марины Лазаренко, руководителя строительной компании «Пик-строй», в ходе обустройства будет создана детcкая площадка, несколько спортплощадок, а также 70 новых осветительных торшеров. Кроме того, там обновят и посветят грот и покроют дорожки гранитной плиткой. Кроме того, Стамбульский парк будет соединен проходом под Потемкинской лестницей и фуникулером с Лунным парком.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-1

Новая Потемкинская лестница

В разгар туристического сезона одесские власти затеяли ремонт главной одесской достопримечательности. Ремонт Потемкинской лестницы начался в мае 2016 и продлится год.

Необходимость реставрации главной туристической «звезды» Одессы назрела давно, но долгое время на это не выделялись средства, заявил Шандрык. В 2015 году в рамках программы по включению исторического центра Одессы в список наследия ЮНЕСКО город выделил первые 350 тысяч гривен для обследования лестницы, которое показало наличие коррозий, и подтвердило необходимость проведения ремонтных работ. По итогу конкурсных торгов заниматься реконструкцией будет компания «Экострой». Данная фирма 10 лет следит за состоянием лестницы.

Основной массив ремонтных работ будет направлен на укрепление известняка, из которого выполнена лестница. Только после этого можно делать гидроизоляцию, вентиляцию, штукатурить боковые панели и расчищать проходы.

На всё это из городского бюджета выделили 15 млн гривен. При этом Потёмкинская лестница полностью сохранит свой аутентичный вид и сможет как минимум 100 лет без дополнительных реставраций находиться в эксплуатации.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-2

Греческий парк

Слева от Потемкинской лестницы на площади 4 Га расположится Греческий парк.

Там будут в нем фонтаны, скульптуры, детские площадки, пруд. Спуститься в парк с Приморского бульвара можно будет даже на специальных лифтах.

- Мы планируем, что будут обустроены лифты, на которых смогут спуститься и инвалиды, и мамы с колясками непосредственно в парк. Будут оборудованы соответствующие прогулочные территории ярусные, которые позволят сделать этот парк доступным. Сегодня, чтобы зайти в этот парк необходимо спустится либо со стороны Колонады, либо спуститься через Потемкинскую лестницу, комментирует заместитель мэра Вячеслав Шандрык.

Еще одна задумка – связать Греческий парк со Стамбульским. Вместе два парка будут создавать единую комфортную зону отдыха. Что же касается Лунного сквера, то он станет частью Греческого парка.

Кроме того, восстановят по старым эскизам и легендарный рыбный ресторан. Также большая работа будет проведена по укреплению самих склонов.

 Планируется, что новый парк откроется для посетителей к середине 17-го года.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-3

Трасса "Одесса-Рени"

Ремонт трассы Одесса-Рени обещают завершить летом 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Верховной РАде.

В свою очередь, президент Петр Порошенко пообещал, что в этом году продолжат эксперимент с таможенными поступлениями. Половину средств, собранных сверх плана направят на строительство дорог.

После ухода Михаила Саакашвили с должности главы облгосадминистрации, многие жители юга Одесской области  забеспокоились. Ведь ремонт должны были закончить до 30 ноября прошлого года, но сейчас работы не выполнены и наполовину.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-4

Электробусы

Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" планирует приобрести десять электробусов – с целью обслуживания городских маршрутов.

С целью внедрения будущего проекта планируется открыть маршрут: ул. Приморская - Балковская - Мельницкая - Хмельницкого - Малая Арнаутская – ж/д вокзал и от него по Днепропетровской дороге - до ул. Паустовского.

Новые электроавтобусы оснастят низкой посадкой, общей вместимостью они будут не менее 100 человек, преодолевая на одной подзарядке - 120 км. Электробус – это экологический транспорт, предпочтительнее троллейбуса и трамвая.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-5

Новая автостанция

В этом году откроют новую автостанцию на Старосенной площади, 1. 

Там появятся "карманы" для городских и больших междугородних автобусов.

По мнению городских чиновников, такое решение должно разгрузить центр Одессы, ликвидировать пробки и заторы возле вокзала.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-6

Сказочные скамейки

Социальная платформа "Мой город"  создаст в нашем городе "Сказочные страницы".

В рамках проекта планируется установить в разных местах Одессы скамейки в форме раскрытой книги. Лавочки будут украшены иллюстрациями из известных детских сказок. В частности, предлагают следующие: "Алиса в стране чудес" — Льюис Кэролл; "Красавица и чудовище" — Шарль Перро; "Золушка" — Шарль Перро; "Сказка о рыбаке и рыбке" — Александр Сергеевич Пушкин; "Приключения Пиноккио" — Карло Коллоди; "Белоснежка и семь гномов" — братья Гримм; "Русалочка" — Ганс Христиан Андерсен; "Маленький принц" — Антуан де Сент-Экзюпери; "Дюймовочка" — Ганс Христиан Андерсен; "Снежная королева" — Ганс Христиан Андерсен; "Котигорошко" – украинская народная сказка; "Кирило Кожум’яка" – украинская народная сказка.

Приблизительный объем финансирования проекта - 27 тысяч гривен.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-7

Love

Вместо забытого фонтана возле кинотеатра "Звездный" на Котовского появится скульптура Александра Милова Love.

 Скульптуру установят уже весной. Скульптура произвела фурор в США,Милов возил ее на знаменитый фестиваль Burning Man в Неваде (США).

Скульптура Милова демонстрирует конфликт между мужчиной и женщиной, а также внешней и внутренней экспрессии человеческого характера. Фигуры героев выполнены в виде больших металлических клеток, где их внутренний мир в плену. Их внутренний мир выражается в виде прозрачных детей, которые тянут свои руки сквозь решетку. Когда стемнеет (наступает ночь), дети начинают сиять. Это яркий символ чистоты и искренности, что объединяет людей.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-8

Мастерская по переработке пластиковых отходов

В Одессе нашли, как применять использованную пластиковую тару.

За основу проекта взята идея инженера-новатора Дейва Хаккенса, который разработал оборудование и опубликовал чертежи с инструкциями (развеял миф о невозможности ресайклинга пластика "в домашних условиях").

Как рассказали волонтеры проекта "Мой город" средства на реализацию задумки уже собраны, и теперь в Одессе действительно появится мастерская по переработке пластиковых отходов.

Новая полоса и терминал в аэропорту

К следующему лету пассажиры больше не будут трястись на взлетной полосе одесского аэропорта. Кабмин наконец принял решение начать восстановление взлетной полосы. Работы  будут закончены до следующего лета. Новая полоса будет введена в эксплуатацию вместе с новым терминалом.

Ожидания-2017: Какие проекты обещают Одессе в новом году (ФОТО), фото-9
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #итоги #ожидания
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...