• Головна
  • Свадебные и праздничные традиции Шри-Ланки
Новини компаній
13:00, 24 листопада 2016 р.

Свадебные и праздничные традиции Шри-Ланки

Новини компаній

Горящие путёвки в Шри-Ланку – это не только выгодные цены (кстати, которые можно найти вот здесь),но и огромное количество традиций и обычаев, от которых у случайного туриста может задёргаться глаз, а то и оба сразу. Чем недорогой отдых в Шри-Ланке, в том числе и свадебные гулянья, так привлекают? Тем, что он достаточно шумный и масштабный. Хотя в остальном, конечно, сходств здесь буквально никаких: культуры у нас с ланкийцами совершенно разные. Браки по расчёту здесь – это брак, где обязательно учитывается кастовая принадлежность брачующихся, то есть, это обычное дело. Для церемонии всегда используют огромное количество цветов, а, вместо наших караваев, молодожёны зажигают лампы, которые символизируют их брак. В качестве оберега на свадьбах используются кокосовые орехи: плод прокалывают в момент, когда молодые сходят с порувы – подиума перед алтарём. Ещё одна разновидность гостей на местной свадьбе – слоны в украшенных попонах. Банкет обычно длится до полуночи, после чего молодожёнов отправляют на первую брачную ночь.

В качестве современной традиции можно выделить посещение отелей. У нас принято возить гостей по памятным местам города, а здесь большинство фотографий с церемонии делаются именно на фоне отелей. Так что если вы выбрали туры на Шри Ланку, а в вашем отеле постоянно кто-то женится – это значит, что отель у вас хороший. Что касается других праздников, то здесь ланкийцы любят размах. Всего в году насчитывается более 150 праздников, так что местным жителям, как говорится, был бы повод. Большинство празднований – религиозные, и многие из них отмечаются гораздо чаще одного раза в году. Таким образом, например, каждое полнолуние здесь чествуют праздник Пойя: в эти дни следует посвятить себя медитации и поиску смысла жизни.

Свадебные и праздничные традиции Шри-Ланки, фото-1

Несмотря на то, что буддизм – основная местная религия, ланкийцы не чураются и христианских праздников. Этот народ полагает (и нельзя сказать, что несправедливо), что чем больше богов настроены к ним благосклонно, тем лучше. Как и в исламе, здесь есть традиция снимать обувь во время молитвы и при входе в храм. Это символизирует равенство всех прихожан перед богом. Есть в традициях Шри-Ланки и парадоксы: например, множество местных богинь изображаются на полотнах и в виде статуэток с обнажённой грудью. Эти статуэтки можно купить, можно носить с собой и ставить дома. Однако против «реальной» женской груди ланкийцы выдвигают свои требования: загорать топлесс здесь запрещено. Хотите порадовать местных детишек, подружиться с официантом или барменом? Привезите с собой… ручки и зажигалки. На удивление, хотя курение здесь не распространено, ланкийцы питают слабость к красивым мелочам, поэтому дар в виде оригинальной зажигалки легко расположит к вам местного нового друга. А дети будут в восторге от обычных ручек, особенно, если это дети из бедных районов, расположенных в горах – там это действительный дефицит.

Свадебные и праздничные традиции Шри-Ланки, фото-2

Отдельной страницей традиций здесь выделены автобусы. Это настоящий культурный пласт, огромный и грохочущий, яркий и вездесущий. Двери в автобусах всегда открыты, а сам транспорт постоянно находится в пути – готовьтесь заскакивать и выскакивать прямо на ходу (конечно, замедленном у остановок). Также в автобусе может находиться огромный алтарь с изображением Будды, а само транспортное средство может быть увешано гирляндами, которые водитель включает, как только стемнеет. Ещё один важный момент: старайтесь не использовать левую руку при общении с местными. Здесь левая рука считается «грязной», поскольку приспособлена она обычно для гигиенических процедур (так же, как и в большинстве мусульманских стран). Здоровайтесь лёгким поклоном со сложенными ладонями или пожимайте собеседнику руку – но только правую и только правой.

Ланкийцы – очень добродушный народ, они делают «поблажки» туристам, но, чтобы отдых был комфортным и приятным, стоит изучить простые правила и не удивляться их соблюдению.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...