
Патриотический балкон на Дерибасовской «забаррикадируют»…музыкой и стихами
"Кто сказал, что балконы существуют для выращивания гиацинтов в горшочках?" – задался вопросом общественник Олесь Доний, прогуливаясь по Дерибасовской несколько месяцев назад. Так родилась идея акции "Барикада на балконі". Доний – руководитель и идейный вдохновитель творческого объединения "Остання барикада", а поэтому и акцию придумал в литературно-музыкальном русле.
"Балконы существуют для того, чтобы на них читать стихи!" – провозгласил Доний и позвал на акцию литераторов и музыкантов, распределив их в "киевский десант" (писатели братья Капрановы, поэты Олег Коцарев и Богдан Горобчук, поэт-репер Артем Полежака, группа "Телери") и "одесский оплот баррикадовцев-балконников" (группа "Друже Музико", кобзарь Максим Трубников, поэт и кобзарь Алексей Губский, поэт Анатолий Хромов).
Впрочем, для акции выбрали не среднестатистический балкон, а пресловутый "патриотический балкон", разрисованный подсолнухами и с надписью "Слава Україні!". Хозяйка художественного балкона Виктория Сибирь уже готовится гостеприимно принимать "баррикадовцев", отмечая, что с радостью отозвалась на предложение Олеся Дония:
"Когда Доний предложил провести такую акцию, сразу согласилась, потому что в Одессе очень не хватает подобных арт-мероприятий".
Городским же властям "патриотический балкон" явно не приглянулся: в сентябре прошлого года творение Виктории Сибирь насильно закрасили. Тем не менее, после разбирательств девушка восстановила рисунок, несколько его изменив, надпись же оставила прежней: "Слава Україні!". Одесситка не боится, что арт-акция может снова привлечь внимание властей:
"Одну атаку мы уже отбили, поэтому страха, конечно, нет. Тем более, что даже эти болваны понимают: перед выборами такого делать нельзя – не стоит поднимать шум".
Акция состоится 11 мая в 18.00 по адресу Дерибасовская, 20 (напротив Греческой площади). Творческое объединение "Остання Барикада" уверяет: балконы существуют именно для того, чтобы на них читать стихи и петь песни!
