• Головна
  • Hakuna matata! 5 рецептов беззаботной пятницы в Одессе (АФИША)
14:20, 28 жовтня 2016 р.

Hakuna matata! 5 рецептов беззаботной пятницы в Одессе (АФИША)

Где, как и когда сегодня развлекаться одесситам

Да будет пятница, да будет веселье, да будет отдых после трудной недели! А ну-ка живо собираться на прогулку, свидания и тусовку – вечер, когда никуда не нужно спешить, нужно провести с толком. И 048 подскажет своим любимым читателям, как интересней всего сегодня провести свободное время. Завершается неделя каникул – поведите свое чадо на Хэлловин-вечеринку, где не только удастся посетить костюмированную дискотеку, но и провести страшно интересные опыты. Фанам настоящей рок-музыки стоит отправиться на трибьют-концерт «Металлики». Любителям классики в Оперном театре подготовили чудесный подарок – оперу «Тоска». В Кирхе всех желающих ждет необычное вокально-музыкальное шоу от театра «Голос огня». Тем же, кто желает потренировать свои серые клеточки, свой путь лучше всего направить на лекцию о музыке. Планируйте вечер пятницы вместе с 048 – и узнаете точно, где будет интересно.

Каникулы продолжаются! Страшно весело научное шоу на Хэллоуин

Когда: 28 октября, 18:30

Где: Ошоу, улица Екатерининская, 6

Цена: детали по телефону 093 717 77 56

Только один раз в году Ошоу проводит незабываемый, мистический и страшно научный  праздник для детворы, ведь пришла пора Хэллоуина! В программе шоу: Мастер-класс по вырезанию тыквы – 80 мин; Страшно научное шоу – 40 мин; Приворотное зелье; Зубная паста для ведьмы;  Кровь вампира; Злобный джин; Зомби-туман; Тематический аквагрим; Хэллоуинская фотозона. А чтобы мастер-класс был еще веселее, всех участников  ждут садкие угощения – хэллоуинские кексики и сок! По окончанию праздника все смогут забрать свои вырезанные тыквы-светильники. Будет страшно весело!

Hakuna matata! 5 рецептов беззаботной пятницы в Одессе (АФИША), фото-1

Тribute – группа легендарной "Metallica": мощный заряд рока

Когда: 28 октября, 19:00

Где: Palladium

Цена: 200 грн.

Official "Metallica" tribute - группа "Scream Inc." в Одессе! Одна из лучших трибьют-групп легендарной группы "Metallica" в Восточной Европе. В программе концерта - все лучшие песни легендарной группы "Metallica" и не только. Группа была основана в 2008 году и до весны 2013 называлась "Y-axis". Именно это название за четыре года нашумело как лучшая Metallica-трибьют команда Украины и возможно стран бывшего СССР. За период существования группы было сыграно многочисленное количество концертов на территории стран СНГ. Достаточно частые изменения в составе коллектива заставляли останавливаться для поиска новых людей и переоценки ценностей и планов на будущее, что привело к переименованию группы и ориентирования творчества на свой ​​материал, над чем Scream Inc. сейчас упорно работает. Но ребята также не забывают о тех, кто вдохновил их на занятия музыкой – Великую группу Metallica. Каждый концерт «Scream Inc.» пронизан сногсшибательной энергетикой и ни с чем несравнимым драйвом. Музыканты как будто стремятся превзойти самих себя, с каждым разом поднимая планку профессионализма все выше и выше.

1 - копия

1 - копия

Любителям незыблемой классики: драматическая опера «Тоска»

Когда: 28 октября, 18:30

Где: Оперный театр

Цена: 20-150 грн.

Опера в 3-х действиях. Первоначально права на написание оперы «Тоска» по одноименной пьесе француза Викторьена Сарду получил композитор Альберто Франкетти. Но благодаря усилиям издателя Тито Рикорди, эти полномочия перешли к Джакомо Пуччини, который в 1889 году видел постановку этой драмы с Сарой Бернар в главной роли. Маэстро приступил к работе в 1895 году совместно с либреттистами Луиджи Иллики и Джузеппе Джакоза во время короткого перерыва в работе над партитурой «Богемы». «Пуччини великолепно понимал ценность драмы Сарду - стремительный ход ее развития и необычайную экспрессивность. Он резко возражал, когда либреттист Иллика хотел вложить в уста тенора длинную прощальную речь, и вместо этого написал короткую, но в высшей степени выразительную и эмоциональную арию «Е lucevan le stelle» («В небе звезды горели»)», - пишет музыковед Генрих У. Саймон. При этом композитор убрал из сюжета пьесы второстепенные детали и максимально ускорил действие. Претерпел изменения и образ главной героини. Если у Сарду Флория Тоска – это дива, считающая грехом свою любовь к художнику-вольнодумцу, то у Пуччини она – талантливая певица и патриотка Италии. Премьера «Тоски» состоялась в 1900 году в римском театре «Констанци» (в заглавной роли – румынка Хариклея Даркле). В том же году, 15 декабря, опера была впервые представлена в Одессе, на сцене Городского театра. Флорию Тоску пела г-жа Мендиороц, Марио Каравадосси - Джиовани Апостолу.   Музыковед Абрам Гозенпуд писал: «Музыка Пуччини придала плоть и кровь мелодраматическим фигурам Сарду. Страстная, порывистая, неукротимая Тоска, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа - три ярких образа выразительно воплощены в музыке». Однако, поначалу опера была принята без восторга. Пьеса Сарду давно умерла, а опера Пуччини продолжает жить на сценах всех оперных театров мира вот уже более ста лет после премьеры, после более чем трех тысяч постановок и после того как сотни сопрано сделали свой финальный прыжок с парапета тюремного замка.

1 - копия (2)

1 - копия (2)

Загадки гения Моцарта: как вундеркинд вырос в гения?

Когда: 28 октября, 19:00

Где: Гостиная

Цена: 40 грн.

В пятницу 28 октября в 19:00 поговорим о гении Вольфганга Амадея Моцарта.  В программе: что таится за весёлостью Моцарта?  Как вундеркинд вырастает в гения? С каким персонажем связан первый в мире лейтмотив?  Возможно ли соавторство Моцарта и Сальери?  Как звучат волшебная флейта и стеклянная гармоника?  Какая из моцартовских мелодий скрасила последние минуты своего создателя?  Узнать и услышать это вы сможете, посетив музыкальную лекцию Сергея Школьника "Моцарт. Сюжет весёлой драмы".  О лекторе: Сергей Школьник - пианист (в репертуаре - все произведения Шопена). В 1992 г. стажировался в Американской консерватории в Фонтенбло.  Автор-исполнитель песен. В этом качестве впервые выступил в 1991 г. в Лакосте (Франция).  Автор сборников стихов и прозы. Один из основателей, сценаристов и артистов театра "Девять муз" (выступления в Гамбурге, Бонне).  Авторские циклы образовательных программ, построенных на взаимопроникновении искусств. Мастер-класс в ОДШИ №6 на международной (украино-швейцарской) конференции "Музыкально-эстетическое воспитание детей: задачи и перспективы".

1 - копия - копия

1 - копия - копия

Неожиданно и необычно: театр "Голос огня" в сопровождении органа

Когда: 28 октября, 19:00
Где: Кирха

Цена: 120 грн


Услышав DUO ZIKR, вы по-настоящему почувствуете «живую музыку», сопричастность слушателей всему, что происходит на сцене. Глубокий музыкальный резонанс пробуждает чувство соприкосновения с рождающейся прямо здесь и сейчас музыкой. Свободная импровизация вырастает из окружающего пространства и подхватывается искусными голосами. Объемное полифоническое звучание дуэта удивляет всезнающий разум и покоряет душу.
Игорь Силин и Ольга Ткаченко будут импровизировать, используя уникальную технику Free Voice, приемы классического вокала, православного радения, тибетской мантровой музыки. Покоряющие силой, широтой диапазона и гармонией голоса удовлетворят слух самых требовательных слушателей.
Уникальность DUO ZIKR — чистая, и никогда не повторяющаяся импровизация, своеобразная мистерия, рамки которой определяет тема, содержание — духовный мир самих артистов и атмосфера зала, а музыкальную форму — композиторский талант и редкие вокальные техники Ольги Ткаченко и Игоря Силина. Они не поют в академической манере, опираясь на привычный нашему слуху гармонический ряд, они идут глубже, за форму и озвучивают суть содержания темы своих импровизаций, используя изысканную технику вибрационного голосоведения. Звук рождается внутри тела, и благодаря телесным резонаторам и вибрациям получается специфический тембр. Программа “Воин Духа” складывается из 7 музыкальных произведений, как вокальная симфония. Секстет исполняет полифонически разложенную на шесть голосов музыку Дуэта “Зикр”, где основными мотивами выступают обращение к Духу, молитва, осознавание себя и становление в качестве Воина Духа. Оставьте на несколько часов привычную повседневность, приведите душу туда, где она будет жить полной жизнью — на концерт одного из самых удивительных мировых дуэтов.

2 - копия

2 - копия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...