• Головна
  • Питер Гринуэй приедет на одесский кинофестиваль
19:30, 30 квітня 2012 р.

Питер Гринуэй приедет на одесский кинофестиваль

Этим летом Одесский кинофестиваль посетит один из выдающихся режиссёров современности Питер Гринуэй. Для слушателей Летней киношколы он проведёт мастер класс на тему новых возможностей кинематографа, расскажет о своём новом фильме "Гольциус и Пеликанья компания" и поделится планами на будущее, сообщает пресс-служба кинофеста.

Картины Питера Гринуэя постоянно номинируются на награды главных мировых кинофестивалей – Каннского, Венецианского, Берлинского. Уже первый его полнометражный фильм "Контракт рисовальщика" (1982) был восторженно принят критикой и стал поводом говорить о Гринуэе как об одном из наиболее оригинальных и значительных режиссёров своего времени. В 1988 году за фильм "Отсчет утопленников" Гринуэй получил "Приз за лучший творческий вклад в Международный кинофестиваль" (Best Artistic Contribution) Каннского кинофестиваля. Впоследствии Гринуэй снял ряд фильмов, ставших фестивальными хитами: "Повар, Вор, его Жена и её Любовник" (1989), "Записки у изголовья" (1995), "Чемоданы Тульса Люпера" (2003-2004). С Гринуэем работали такие звёзды как Тим Рот, Изабелла Росселлини, Орнелла Мути, Хелен Миррен, Эван Макгрегор.

Последний на данный момент фильм Гринуэя – "Гольциус и Пеликанья компания", о котором Гринуэй расскажет на мастер классе в Одессе. Это история о голландском художнике XVI–XVII вв. Хендрике Гольциусе. Согласно внутренней мифологии, пронизывающей вселенную Гринуэя, фильм поставлен по сценарию Тульса Люпера, написанном в Москве в 1950 году ("Чемоданы Тульса Люпера").

Кроме того, как сообщил сам Гринуэй организаторам ОМКФ, в октябре он планирует приступить к проекту о Сергее Эйзенштейне – легендарном режиссере, снявшем в Одессе свой знаменитый фильм "Броненосец Потёмкин".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...