
Писатель Сергей Пантюк: «Одесситам советую заявить, что Одесса – это и есть центр украинской культуры»
Писатель Сергей Пантюк поддерживает одесситов, возмущенных планами реорганизации Одесского областного центра украинской культуры. Как уже сообщалось, вскоре это учреждение, вероятнее всего, объединят с другой организацией.
«Сейчас это такая общая тенденция – создавать какие-то псевдо-организации, учреждения, центры, что-то под них подводить, а то, что существовало до этого, отменять, закрывать… Они не понимают одного, что должны были бы помнить еще со школы или вуза: действие равно противодействию. Есть такой предмет даже – «сопротивление материалов». Так и здесь: что бы не делали с напором, оно получит соответствующий отпор. Все равно на их смешные действия найдется противодействие», - отмечает Сергей Пантюк.
Сотрудники Одесского областного центра украинской культуры и часть одесситов переживают, не повредит ли реорганизация работе учреждения. Участник и организатор многих мероприятий, в частности общественных акций Сергей Пантюк посоветовал тем, кому не безразлична судьба центра, не молчать об этом:
«Одесситам я бы посоветовал выступить с заявлением, что Одессе это учреждение нужно, что Одесса – это и есть центр украинской культуры, что мы уважаем и эту культуру, и эту, пусть будет и такой центр, и такой, но и центр украинской культуры должен быть. Мол, вы там делайте, что вам угодно, а мы сами и есть – центр украинской культуры. Только создавая такие громкие и публичные прецеденты, можно бороться за свое».
