• Головна
  • Писатель Сергей Пантюк: "Андреевский спуск в Киеве будто перерыли гигантские кроты, его просто нет»
22:00, 24 квітня 2012 р.

Писатель Сергей Пантюк: "Андреевский спуск в Киеве будто перерыли гигантские кроты, его просто нет»

Проблем, похожих на ситуацию с Андреевским спуском, в Украине множество, и общество не должно о них молчать, - убежден участник акции на поддержку известной киевской улицы писатель и поэт Сергей Пантюк. Вот уже несколько недель в Киеве проходит ряд мероприятий в защиту Андреевского спуска. Участники акции «Защитим Андреевский спуск – защитим Украину!» констатируют: старинную улицу фактически на глазах разрушают до основания. Однако, спасение культурного наследия столицы и родного страны – дело не только киевлян. На мирные акции защиты приезжают со всей Украины, ведь  спуск  был излюбленным местом в Киеве  миллионов украинцев. Сергей Пантюк с горечью вспоминает:

«Бывало: на душе тяжело, что-то не так,  и я просто поднимался Андреевским вверх, останавливался возле дома, где жил писатель Григорий Тютюнник, подходил к Десятинной церкви, и становилось легче. Просто существуют сакральные места, и Андреевский спуск именно такой.  Когда я увидел ужас, который совершили ... Это не просто орда, это гигантские кроты-землеройки перерыли все, сейчас спуска просто нет. Единственное, в чем действительно нуждался спуск, так это в замене брусчатки, но не нужно же было рыть шестиметровые ямы и сносить дома».

Для  Сергея Пантюка, как и для многих других людей искусства – от Олеся Дония до Братьев Капрановых – участие в акции «Защитим Андреевский спуск – защитим всю Украину!» не случайно. Во-первых, по словам поэта, именно творческой интеллигенции сейчас нужно активизироваться, так как в нынешних условиях борьбы кому-то необходимо быть маяком, сзывающим к себе людей и объединяющих их ради единой цели. Нашумевший случай с Андреевским спуском, по мнению участников акции протеста, подчеркивает: еще немного – и с интересами граждан не будут считаться вообще, в частности разрушая культурное достояние страны. И маленькие победы в таком движении гражданского сопротивления – это движение вперед, - подчеркивает Сергей Пантюк.

Кстати, многим публичным людям достаточно сложно принять участие в подобных акциях, совмещая графики работы и гастролей. К тому же, те, кто занят на госслужбе, попадают под особое внимание. Впрочем, Пантюк делает акцент: каждому нужно найти время и прийти, дабы озвучить свою точку зрения и продемонстрировать, что он не равнодушен к беспределу:

«Какая акция не проводилась  бы,  если я вижу,  что  она  общественна, граждански продуктивна,  если она может  дать какие-нибудь позитивные  результаты, я обязательно приду, буду  принимать посильное участие. Мне говорят,  мол,  ты же -  функционер Союза  писателей, это госдолжность, тебе не нужно ходить на акции протеста. А я отвечаю: да,  рабочее время я – секретарь Союза писателей, а дальше – я гражданин. И кто мне может запретить высказывать свою позицию?» - уверен Сергей Пантюк.

Писатель уверен, что сейчас в Украине везде можно услышать о ситуациях подобного беспредела, и одесситам тоже стоит объединяться и не молчать о несправедливости.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...