• Головна
  • Украинский Центризбирком разрешил политикам подкупать пенсионеров гречкой
22:30, 24 квітня 2012 р.

Украинский Центризбирком разрешил политикам подкупать пенсионеров гречкой

Согласно разъяснению ЦИК, бесплатная раздача товаров с партийной символикой на сумму до 32,82 грн запрещенной агитацией не является.

Центральная избирательная комиссия напомнила политическим силам, которые будут принимать участие в выборах в Верховную Раду, правила раздачи гречки перед выборами.

«Запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, заведениям, учреждениям, организациям средств либо безвозмездно или на льготных условиях товаров (кроме тех, которые содержат партийную символику и стоимость которых не превышает 3% минимального размера заработной платы), а также на таких условиях услуг, работ, ценных бумаг и тому подобное», – говорится в разъяснении ЦИК, принятом в понедельник, 23 апреля.

Минимальная зарплата с 1 апреля составляет 1094 грн, 3% от которой – 32,82 грн.

ЦИК напомнила, что проведение агитации с предоставлением бесплатной помощи избирателям является «косвенным подкупом избирателей».

«Лица, виновные в нарушении законодательства, будут привлекаться к уголовной, административной или иной ответственности в соответствии с порядком, установленным законом», – подчеркивается в разъяснении ЦИК.

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября 2012 года. К тому времени минимальная зарплата повысится до 1118 грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...