• Головна
  • Юрий Андрухович расскажет одесситам о городах мира. Интимно
14:40, 13 квітня 2012 р.

Юрий Андрухович расскажет одесситам о городах мира. Интимно

Свою новую книгу «Лексикон інтимних міст» Юрий Андрухович сначала презентовал только в трех городах: Киеве, Львове и Черновцах. Первыми увидели чудо-книгу в столице, и состоялась презентация в рафинированно-зрелищном стиле «Патриарха» современной украинской литературы – 11.11.11 в 11.11 утра Андрохович представил публике книгу о 111 городах, цена которой 111 гривен.

В апреле же решил отправиться в турне по Украине. В рамках тура 19 апреля в 19:00 в арт-клубе «Республика» (пер.Шампанский,2) писатель встретится с одесскими любителями книг, проведет автограф-сессию и презентует роман-энциклопедию. Дело в том, что новая книга – это своеобразная субъективная карта мира, реестр городов, где Андрухович побывал и пережил что-то особенное.

Писатель составил книгу в алфавитном порядке. За буквой «О» будет скрываться Одесса. Об этом автор «Лексикона інтимних міст» рассказал в 2010 году, когда приезжал в Черноморскую Пальмиру с концертной программой:

«Это не совсем роман, это почти энциклопедическое издание. Ивано-Франковска на «И» там не будет – он родной и вне конкуренции. А на «О» будет Одесса. Ее написал в первой половине городов».

Что интересно, «Лексикон інтимних міст» получил антипремию «Золота булька» от сайта «Літакцент», то есть конкурсное жюри сочло книгу самым большим литературным разочорованием 2011 года. Впрочем, Андрухович считает «Лексикон» своей лучшей книгой и называет антипремию дополнительным пиаром.

Юрий Андрухович расскажет одесситам о городах мира. Интимно, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...