Здоровье одесситов
17:24, 23 серпня 2016 р.

Лето и больное сердце

Здоровье одесситов

Традиционно, обострение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) наблюдается весной и осенью, но наступление летней жары может также провоцировать ухудшение.

В условиях глобального потепления высокая температура воздуха летом становится для нас уже нормой. Жара наиболее тяжело переносится пожилыми и ослабленными людьми. Связано это с тем, что при повышении температуры окружающей среды увеличивается нагрузка на жизненно важные органы. Люди, страдающие ССЗ, как правило, метеочувствительны, и перемена погоды сказывается на их самочувствии, провоцирует развитие кризов, что делает их еще более ранимыми.

«Ухудшение на фоне летней жары проявляются учащением пульса, повышением артериального давления, появлением отеков, головной боли, головокружения, тошноты, болей в области сердца, нарушений сердечного ритма,- рассказывает врач-кардиолог клиники Into-Sana Головач Александр Яковлевич».

Для больных сердечнососудистыми заболеваниями крайне полезно покинуть душный город и отправиться, например, на дачу. Но и тут может быть не все так гладко. Чрезмерные физические нагрузки на приусадебном участке, длительное пребывание на открытом солнце могут свести к нулю положительный эффект дачного отдыха, и более того вызвать осложнения.

Общеизвестная рекомендация употреблять больше жидкости в летнее, особенно в жаркое, время имеет ограничение для пациентов с ССЗ. Избыточное, бесконтрольное употребление жидкости увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, что может усугубить течение заболевания.

Ограничение поваренной соли, которое является обязательным при ССЗ, приобретает особую актуальность в период летней жары. Соль задерживает жидкость в организме, способствует повышению артериального давления и появлению отеков.

Количество сердечнососудистых событий снижается на фоне приема антигипертензивных препаратов, соблюдения режима труда и отдыха, диеты. Особенно это важно для тех, кто перенес сердечнососудистую катастрофу (мозговой инсульт, инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма).

Основная и частая ошибка «гипертоников» летом состоит в том, что при ухудшении самочувствия (появились либо усилились головные боли, головокружение и т.д.), человек думает, что у него повысилось артериальное давление, и, не измеряя его, принимает дополнительную дозу антигипертензивных средств. На самом деле давление на фоне жары могло снизиться, и, приняв дополнительную дозу, человек еще больше ухудшает свое здоровье.

Поэтому, основное правило для пациентов с артериальной гипертензией – при ухудшении состояния обязательно измерять артериальное давление и только после этого применять необходимые меры.

Выполняя эти несложные рекомендации Вы проведете остаток лета с пользой и удовольствием.

Справка:
Into-Sana ― крупнейшая частная медицинская клиника в Украине, работающая в Одесском и Киевском  регионах более 20 лет. Владельцем клиники является американский инвестиционный фонд Siguler Guff &Company. На сегодня в Одессе клиника имеет 4 диагностических центра, 5 подстанций скорой помощи, поликлинические отделения и стационар. В Киеве Into-Sana представлена двумя поликлиниками, в ближайшее время открывается третья.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#болитсердце #врачкардиолог #ИнтоСана #Into-Sana
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...