• Головна
  • Одесский "Биопарк" оштрафовали на бешеные деньги
12:20, 11 серпня 2016 р.

Одесский "Биопарк" оштрафовали на бешеные деньги

Зверинец не проработал и двух месяцев, как получил штраф на 2,6 млн

На днях стало известно, что новый одесский "Биопарк" на Тираспольском шоссе, который начал работу в июне этого года, под угрозой закрытия. Биозоопарк внезапно проверили инспекторы ГАСКа и оштрафовали на 2,6 млн грн за незаконное строительство.

Одесситы и гости города, которые облюбовали новое место для досуга с детьми, крайне обеспокоены дальнейшей судьбой зоопарка, где живет единственный на юге Украины четырехметровый жираф, а также львы и тигры, уссурийский медведь, шимпанзе, гиббоны, мандрилы, капуцины, лемуры, гигантские черепахи и кенгуру.

"Мы отдыхали в Одессе в июле и были с дочкой в "Биопарке", нам очень понравилось, у малышки был настоящий восторг от такого близкого контакта с животными. Все тут ухожено, чисто, экзотично и как-то по-европейски", — рассказала "Сегодня" Ольга Мельник из Днепра. А в муниципалитете добавили, что маленькие одесситы из многодетных семей ходят в современный зоопарк бесплатно. Такие экскурсии проводят дважды в месяц для групп детей в каждом районе от 3-х до 17-ти лет.

На данный момент учредители готовят судебный иск, в котором выдвигают обвинение ГАСКу. Собственники говорят, дескать, инспекция присвоила им неверную категорию сложности: вместо социального объекта зоопарк приравняли почти что к атомному. В свою очередь госинспектор Евгений Савко пояснил "Сегодня", что учредитель на неотведенной для строительства территории построил зоопарк, хотя по договору с городом эта земля выделялась в аренду для эксплуатации промышленной базы.

"А на момент моего выезда на объект никто не хотел показывать проектную документацию, хотя на месте были все: прорабы, мастера и сам учредитель", — рассказал "Сегодня" Савко. И добавил, что в случае, если проверяющему не дают проект документации, то он сам должен определить категорию сложности объекта. Она вычисляется по последствиям возможных происшествий.

Одесский "Биопарк" оштрафовали на бешеные деньги, фото-1

Открытие. Чиновники перерезали красную ленточку 15 июня. Фото: slovo.odessa.ua

Оно, конечно, не убыточное, но и не прибыльное, а главное — туда ходят дети.

Так, "Биопарку" присвоили пятую (из пяти возможных) категорию, объяснив это тем, что на территории постоянно находится много людей и, значит, многие могут пострадать в случае экстренной ситуации. На официальном сайте ГАСК говорится, что "к объектам V категории относятся предприятия повышенной опасности, такие как АЭС или ТЭС".

Учредители зоопарка предполагают, что таким образом у них просто могут выбивать взятку. Владелец "Биопарка" Андрей Кисловский рассказал, что расчет категорийности у зоопарка есть — он считается социальным объектом и относится к III категории сложности. "Строительная компания предоставляла эти документы инспекции", — уверяет Кисловский и добавляет, что "Биопарк" — не коммерческое предприятие.

"Оно, конечно, не убыточное, но и не прибыльное, а главное — туда ходят дети. Я люблю Одессу, строю в депрессивном районе, развиваю зоопарк, плачу ежемесячно аренду в сумме 100 тыс. грн в горбюджет. Мы не допустим печального исхода. Просто обидно, что так относятся к объектам, которые мы делаем для людей", — сетует учредитель зоозоны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #биопарк #штраф.
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...