• Головна
  • Одесса incognita: Имение Гижицких (ФОТО)
13:00, 20 червня 2016 р.

Одесса incognita: Имение Гижицких (ФОТО)

048 продолжает традиционную рубрику "Одесса incognita", путешествуя с вами, дорогие читатели, по малоизвестным уголкам нашего региона.

В сегодняшнем рассказе мы отправляемся в путь с нашим краеведом Дмитрием Ждановым на север Одесской области:

Запланировав на субботу путешествие по Одесской области я долго не мог решить куда именно стоит проложить маршрут. Разрабатывая маршрут по Ширяевскому району, примерно к 2 часам ночи я вспомнил, что давно хотел посетить Ананьев – город кирпичного модерна. Просматривая список архитектурных достопримечательностей города, я наткнулся на упоминание села Жеребково, в котором сохранилось имение Гижицких.

После этого пришло понимание, что вместо Ширяевского района в эту субботу я посещу Ананьевский. Осталось понять, как попасть в село Жеребково? Поезда (Черкасский и Харьковский) на станцию Жеребково прибывают глубокой ночью. Упоминание о маршрутках из Ананьева в Жеребково я не нашел. Идти пешком – 18 км в одну сторону.

Однако, твердо решив добраться до Жеребково я в 7.20 прибыл на АС «Привоз». Оказалось что мест в 8-чаосвой маршрутке на Ананьев уже нет, а следующая маршрутка только через час. Учитывая дальность поездки и дефицит времени (последняя маршрутка из Ананьева уходит в 17.10), пришлось ехать 2.5 часа стоя. В 10.30 я уже был в Ананьеве. Оказалось, что маршрутки в село Жеребково ходят, но отправляются в 6 утра, 10.00 (удобно, учитывая, что маршрутка из Одессы первая прибывает в Ананьев в 10.30) и в 16.00. А в субботу к тому же у них выходной. Пришлось ехать до Жеребково на такси (как оказалось это один из способов заработка местных жителей – таксовать между Жеребково и Ананьевым).

После получасовой поездки по разбитым дорогам меня высадили на центральной площади села. А дальше – увлекательнейшие экскурсии, которые для меня провели местные жители, посещение домов местных краеведов, рассказывающих историю села и изумительные по красоте окрестности села. Нигде больше я не встречал таких гостеприимных и отзывчивых жителей, влюбленных в свое родное село!

Село Жеребково было основано в конце 18 века польским шляхтичем Иваном Андреевичем Жеребко (отсюда и название села). Само поместье было заложено в 1794 году, а в 1798 году силами селян был посажен парк вокруг имения. После посещения Софиевского парка Иван Андреевич Жеребко переделывает парк по принципу парка в Софиевке, организовав систему из трех ставков, которые сохранились до наших дней.

Сохранился и парк с интереснейшим старинным фонтаном

В 1810 году Жеребко получил разрешение на постройку церкви и, в 1816 году церковь была построена и освящена и получила имя Иоана Богослова.

Кроме парка и системы ставков от помещика Жеребко в селе сохранилась легенда о его невесте, которая погибла от руки пана. Согласно этой легенде призрак девушки до сих пор бродит по селу.

После Жеребко имение перешло к роду Гижицких - крупнейшим землевладельцам юга Украины. В 1829 году в Жеребково родился Степан Александрович Гижицкий, который в конце 19 века построил в имении трех этажный дворец. Сам дворец не сохранился, и только хозяйственные постройки свидетельствуют о богатом и красивом имении, которое некогда украшало эти места.

На месте имения сейчас сельскохозяйственная исследовательская станция.

Одесса incognita: Имение Гижицких (ФОТО), фото-9

Не сохранилась и церковь Иоана Богослова, в ограде которой находился семейный склеп Гижицких. Церковь вместе со старинным кладбищем была уничтожена в варварском 1932 году. Новая церковь Иоанна Богослова была открыта на 200-летие села. Однако расположена она не на месте старой. По легенде одному из жителей села – Александру Ефремовичу Карлюге, приснился сон, в котором его умершие родители просят основать храм на месте их старого дома. Карлюга выполнил эту просьбу и в 1993 году место под церковь было освящено. Строительство церкви было закончено к 9-му октября – дню Иоанна Богослова.

Одесса incognita: Имение Гижицких (ФОТО), фото-10
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #история #Ананьев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...