
В Одесской области численность населения сокращается, но браки крепнут
По состоянию на 1 декабря 2009 года на Одесщине проживало 2 миллиона 391 тысяча 400 человек. С начала прошлого года население области сократилось на 804 человека.
Как сообщила корреспонденту 048.in.ua начальник Главного управления статистики в Одесской области Татьяна Стоянова, общая негативная демографическая динамика вызвана исключительно процессом естественного сокращения населения: на сотню умерших приходилось только 82 новорожденных. Прирост населения наблюдался только в Южном, Теплодаре, а также Беляевском и Овидиопольском районах. А вот самый низкий уровень рождаемости зафиксирован в Одессе. При этом, статисты отмечают увеличение рождаемости. Так, в течение первых одиннадцати месяцев прошлого года на свет появилось 26 734 малыша, против 26 353 за аналогичный период 2008-го. Отметим, что ежегодно в области младенцев рождается столько, что их количество равно населению таких городов, как Рени или Килия. Но умирает несколько больше.
На процесс сокращения населения также влияет постепенное сокращение позитивной миграции. При этом следует отметить, что среди приехавших в область на постоянное место жительства больше граждан Украины (74,1%), чем иностранцев.
И на последок - позитивная демостатистика: с января по ноябрь прошлого года в Одесской области зарегистрирован 16 581 брак. И хотя цифра эта менее чем на 1 процент уступает позапрошлогодней, количество разводов еще более уменьшилась - на 12 %.