• Головна
  • Одесские волонтеры: «Мария Гайдар позорит команду Саакашвили» (ФОТО)
14:30, 10 травня 2016 р.

Одесские волонтеры: «Мария Гайдар позорит команду Саакашвили» (ФОТО)

Сегодня под стенами Одесской ОГА волонтеры, демобилизованные бойцы АТО, активисты «Самообороны Одессы» провели пикет с требованием уволить Марию Гайдар с должности и.о. заместителя главы ОГА.

Митингующие уже не в первый раз приходят к ОГА, требуя отставки Гайдар, мотивируя это тем, что чиновница, по их словам, не справляется с работой департамента.

«Летом мы просили Саакашвили не назначать Гайдар. Мы провели с ним встречу. Тогда мы дали ей шанс, она его не использовала», - говорит волонтер Наталья Кручинина.

«Мы не получаем никаких выплат. Два года – квартирный вопрос совершенно не решен. В 2016 году мы не получили ни копейки. Я зарегистрирована в Саратском районе. Мы подавали все заявки», – заявила мать погибшего Марии Гайдар. На это чиновница ответила, что выплаты осуществляются и эта проблема решается на местном уровне. «Деньги в районы отправлены», – сказала Гайдар.

Волонтер Наталья Пранжу попытку налаживания конструктивного диалога свела на нет, начав эмоционально требовать на повышенных тонах от Марии Гайдар, чтобы чиновница стала на колени и со слезами на глазах просила прощения у матери погибшего бойца. Пранжу эмоционально заявила, что Марии Гайдар лучше делать заявления для «Russia Today» и уехать в РФ или Израиль. По ее словам, участники пикета еще будут подтягиваться к ОГА, и на акцию пришли АТОшники, которые недовольны работой департамента, и что просто так никто расходиться не собирается. Гайдар прокомментировала, что она и так уйдет с должности, без пикетов, а вопросы выплат можно обсудить конкретно по каждому случаю. Пранжу на эмоциях заявила, что Гайдар позорит команду Саакашвили проваленной работой и напоследок на повышенных тонах резюмировала: «Вы – москалька и вы – убийца Украины».

«Зачем оскорблять? Кроме того, что «вы из России – убирайтесь», я здесь ничего содержательного не услышала. Я могу сказать, что я честно работала, что медицине это дополнительные 100 млн. грн. бюджета, все выплаты отправлены», – сдержано отреагировала Мария Гайдар.

Впрочем, другие волонтеры спокойно объяснили суть своих претензий к главе департамента соцполитики. В комментарии корреспонденту «048.ua» волонтер Наталия Кручинина изложила причины, которые привели волонтеров и ветеранов АТО к ОГА. По ее словам, пособия не выплачивают, департамент не обеспечивает бесплатные медосмотры и лечение, которые гарантируются законодательством, волонтеры обращались с просьбой поспособствовать улучшить медоборудование в военном госпитале, но безрезультатно. Отдельно Кручинина остановилась на вопросах выплат:

Она настолько некомпетентна, что была уверена, что деньги не выделили депутаты

«С 1 октября инвалиды АТО (их по области 96 на сегодня), семьи погибших (их 86) и дети, чьи родители пребывают в зоне АТО, не получают выплат. До Нового года причиной этому была реформация в департаментах: два департамента объединяли в один, одни счета закрывали, другие – открывали. Два месяца – это было терпимо. В декабре была принята программа, и деньги были выделены. Дальше следует такая процедура: деньги выделены, руководитель пишет распоряжение на департамент финансов, и на протяжении 4 дней деньги идут на районы – проводятся выплаты. Но Мария Гайдар написала распоряжение 22 апреля вечером – после нашего пикета под ОГА. Она настолько некомпетентна, что была уверена, что деньги не выделили депутаты. То есть она не знает даже процедуры», - отмечает волонтер.

Мария Гайдар корреспонденту «048.ua» прокомментировала вопрос выплат АТОшникам:

Люди говорят о проблемах, которым два года

«Выплаты есть, и они отправлены в районы. Сколько у нас денег есть, столько мы и отправляем. Но эти проблемы повсеместны. Люди говорят о проблемах, которым два года. Понятно, что все сразу решить нельзя. Но сейчас департамент работает прозрачно – можно зайти и посмотреть. Можно зайти в приемную, можно посмотреть документы о выплатах, что мы предлагали. Этих общественников мы много раз собирали, они все знают. Если бы они хотели что-то, они могли бы помочь», - подчеркнула Гайдар.

Пикетчики объявили, что будут продолжать акцию, пока не добьются смещения с должности Гайдар и открытого конкурса на ее должность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ОГА #Саакашвили #АТО #Гайдар #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...