• Головна
  • Спасение одесского дома Руссова стоит 3 млн. грн. Мэрия просит деньги из резервного фонда государства
14:37, 24 грудня 2009 р.

Спасение одесского дома Руссова стоит 3 млн. грн. Мэрия просит деньги из резервного фонда государства

Мэрия Одессы обратилась к правительству с просьбой выделить 3 млн грн на первоочередные противоаварийные работы для спасения одного из городских памятников архитектуры - дома Руссова.

Об этом «Репортеру» сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль.

По ее словам, на выделенные мэрией средства (295 тыс. грн) специалисты обследовали здание, разобрали завалы и разработали рекомендации по предотвращению его стихийного разрушения.

Однако сметно-финансовый расчет показал, что стоимость первоочередных противоаварийных работ составит 3 млн грн. Поскольку в настоящее время такой суммы нет ни в областном, ни в городском бюджете, мэрия Одессы направила письмо в Кабинет министров с просьбой выделить деньги из резервного фонда государства.

Наталья Штербуль подчеркнула, что получить деньги от правительства удастся только если мэрия будет активно «проталкивать» этот вопрос.

«Это зависит от готовности и искренности городских властей в том, что они хотят это здание спасти. Три миллиона означали бы для дома Руссова спасение, поскольку они включают в себя установку временной кровли и проведение всех первоочередных противоаварийных работ», - заявила она.

Наталья Штербуль добавила, что данные средства можно было бы получить в начале следующего года, поскольку если их запрашивать в этом году, то и потратить по закону их необходимо было бы до 31 декабря текущего года, а это нереально.

В то же время спасти старинное здание с каждым днем становится все сложнее. В результате таяния снега, выпавшего за несколько дней непогоды в Одессе, еще более усугубит аварийное состояние памятника архитектуры. В настоящее время вокруг дома Руссова устанавливают забор, чтобы никто не пострадал в случае, если упадет еще один его кусок.

Кроме того, пока неясно, что будет со зданием после проведения противоаварийных работ. Мэрия разорвала договор с ООО «Реставратор» на реконструкцию квартала, в котором находится дом Руссова, однако эта фирма осталась собственником 70% площадей в этом здании. При таких условиях, как подчеркнула Наталья Штербуль, никакой другой инвестор не захочет его реконструировать.

«Мне кажется, что здесь должно быть все сделано на паритетных началах. Мэрия должна искать средства, чтобы стабилизировать это состояние и вести переговоры с владельцем, чтобы он или работал по общим правилам, или отходил в сторону. Потому что реконструировать чужую собственность - это непреодолимая проблема», - отметила чиновник.

Она добавила, что только активное внимание общественности к вопросу спасения дома Руссова поможет сдвинуть дело с мертвой точки и сохранить этот памятник архитектуры.

Чтобы поддержать энтузиазм одесситов, при поддержке управления пройдет выставка «Дом Руссова в акварелях Анатолия Кравченко: с 1991 по 2009 год». В экспозиции будет представлена акварель художника, на которой изображено это здание за 5 часов до пожара, и картины других авторов.

Выставка откроется в 16:00 по адресу: ул. Троицкая, 43. Ее участники готовы продать свои работы и вырученные средства направить в фонд реконструкции памятника архитектуры.

«Интерес к дому Руссова сначала был такой активный, а сейчас он поугас. Я очень боюсь, что будет утеряно внимание и контроль над ситуацией. Наша задача: если нет денег, то хотя бы привлечь всеобщее внимание к этому вопросу. Я не хочу, чтобы это здание исчезло с лица земли», - заявила Наталья Штербуль.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...