• Головна
  • Вместе – сила! Одесские патриоты привели в порядок старинное казацкое кладбище (ФОТО)
10:00, 28 березня 2016 р.

Вместе – сила! Одесские патриоты привели в порядок старинное казацкое кладбище (ФОТО)

Самый старый крест датируется 1791 годом – до официального признанной даты основания Одессы

Одесситы провели толоку на старинном кладбище Сотниковской Сечи. Более 200 человек приняли участие в организованной уборке территории кладбища, которое находится на Хаджибеевской дороге. Именно там похоронены казаки, которые после штурма крепости Хаджибей, работали в катакомбах – добывали камни для дальнейшего строительства города.

Кладбище старше Одессы, так как, к сожалению, официально считается, что город основан в 1794 году.

«Кладбище старше Одессы, так как, к сожалению, официально считается, что город основан в 1794 году. На этом кладбище самый стар крест датируется 1791 годом. Здесь похоронены потомки запорожских казаков – людей, освобождавших наш край от османского господства, которые штурмовали Хаджибей. Их потом Екатерина решила переселить на Кубань. Но многие из черноморских казаков не захотели переселяться и строили Одессу. В том числе они работали в катакомбах – добывали камни для строительства Одессы. Многие во время добычи камней и погибли», - рассказывает одесский историк Тарас Гончарук.

Вместе – сила! Одесские патриоты привели в порядок старинное казацкое кладбище (ФОТО) (фото) - фото 1

Вместе – сила! Одесские патриоты привели в порядок старинное казацкое кладбище (ФОТО) (фото) - фото 1

Одесские патриоты вырезали кусты, которые за год разрослись на древних могилах и закрывали кресты, почистили территорию кладбища от хвороста, опавшей сухой листвы и мусора. После уборки одесситы сварили украинский борщ и кулеш и организовали обед для трудяг-волонтеров.

Вместе – сила! Одесские патриоты привели в порядок старинное казацкое кладбище (ФОТО) (фото) - фото 2

Вместе – сила! Одесские патриоты привели в порядок старинное казацкое кладбище (ФОТО) (фото) - фото 2

«Толока удалась. Спасибо всем одесситам-патриотам, кто присоединился к мероприятию, большое спасибо общественным движениям, партиям и общественникам, которые также внесли свой вклад в благоустройство старого казацкого кладбища. Было более двухсот участников. Территория убрана силами общины идеально. Теперь очередь за властью, которая игнорировала мероприятие, но, надеюсь, в конце концов, начнет делать шаги по оказанию необходимого статуса. Уверен, что наши предки-казаки, которые освобождали Хаджибей от османов и принимали активное в развитии нашего города и члены их семей стоят того, что на месте их захоронений был один из мемориалов героического прошлого нашего края», - подытожил результаты толоки одесский общественник Вадим Киров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #казацкое кладбище #уборка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...