
В Одессе началось масштабное давление на общественников и бизнесменов: арест Шемякина только начало
Арест председателя Одесского областного объединения работодателей, экс-директора «Стальканата» Леонида Шемякина – начало давление на общественников и бизнесменов.
Об этом сообщил председатель Одесской областной организации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.
По его словам, арестовывают и оказывают давление на всех тем общественникам и бизнесменам, которые оказывают сопротивление и имеют активную гражданскую позицию.
Борщенко возмущен тем, что все действия правоохранителей против Шемякина происходили с грубейшим нарушением закона.
«Без суда, без санкции прокурора провели обыск», - заявил он.
К примеру, в его доме изъяли личные вещи и все деньги, оставив семью без средств.
Кроме того, его увезли в неизвестном направлении и, вероятно, заключили под стражу, несмотря на тяжелое состояние здоровья Шемякина, у которого начался гипертонический криз.
«Такая ситуация по всей Украине, особенно активно давят на тех, кто занимается бизнесом. Он был акционером «Стальканата» и, в связи с тем, что другие акционеры - Владимир Немировский и Сергей Фаермарк - находятся за границей, а нужно было возбудить дело, то занялись Шемякиным как бывшим председателем правления предприятия», - заверил он.
Он добавил, что ассоциация работодателей намерена обратится в Генпрокуратуру, чтобы та дала оценку действиям правоохранителей, которые грубо нарушают законы и права человека.
