• Головна
  • В Одессе молились и еще помолятся о примирении церквей во всем мире
11:42, 16 грудня 2009 р.

В Одессе молились и еще помолятся о примирении церквей во всем мире

В Одессе стартовала социальная неделя под девизом "Примирение - дар Божий".

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил экзарх Одесско-крымской Украинской Греко-католической церкви, епископ Василий (Ивасюк).

По его словам, в рамках социальных дней в городе пройдет ряд религиозных мероприятий, начало которым положила межконфессиональная совместная молитва в церкви св. Апостола Андрея Первозванного о примирении церквей и народов. Поучаствовать в мероприятиях в рамках социальной недели были приглашены все христианские церкви, а также представители других религий, в частности, иудеи, мусульмане.

Сегодня пройдет заседание Одесского богословского общества, а завершится социальная неделя в пятницу - вечерней молитвой христианской молодежи о примирении в стиле протестантско-католической общины Тэзе (Кафедральный собор Успения пресвятой Богородицы).

"Продолжая дело Спасителя, церковь старается обратить внимание на единство христиан, и предрождественское время как раз благоприятствует этому, - отметил отец Василий, - каждый из нас проповедует Бога, поэтому нам есть, что обсудить".

Религиозные разногласия между католиками, православными и протестантами, надеются одесские служители церквей, скоро уладятся. "Настанет это время, еще при нас, или уже после, - заявил ординарий Одесской-Симферопольской епархии Римо-католической церкви в Украине, епископ Бронислав (Бернацкий), - и сейчас для мира между церквями уже многое достигнуто. Даже то, что мы можем сидеть за одним столом, молиться вместе, о многом говорит".

Того же мнения придерживается и президeнт Синода Немецкой Евангелической-Лютеранской церкви в Украине, пастор Андрей Гамбург. "Еще три века тому назад посадить за один стол католика с протестантом (и чтобы ни у кого не было кинжала за спиной) было невозможным. Я думаю, важным в данной ситуации является общение конфессий на местах. Мы все объединяемся одним крестом", - заявил церковнослужитель.

Справка:

Социальные недели проходят во всем мире. Как правило, в ходе их проведения обсуждаются глобальные проблемы человечества с теологической точки зрения. В Одессе это мероприятие проходит во второй раз, предыдущая социальная неделя была посвящена вопросам солидарности украинского общества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...