• Головна
  • В Одессе отметили юбилей изобретения фотографии - погасили марку, конверт, и открыли двойную выставку (ФОТО)
11:25, 16 грудня 2009 р.

В Одессе отметили юбилей изобретения фотографии - погасили марку, конверт, и открыли двойную выставку (ФОТО)

В Одессе прошли мероприятия, посвященные юбилею изобретения фотографии, передает корреспондент 048.in.ua .

14 декабря исполнилось 180 лет с момента подписания договора между французами Луи-Жаком-Манде Дагером и Жозефом Нисефором Ньепсом о стремлении усовершенствования нового метода "фиксирования изображений природы, не обращаясь к помощи художника". Через 10 лет ученые заявили об изобретении нового метода, позволяющего "получать картины, нарисованные самим солнцем". Впоследствии этот метод был назван "фотографией".

Одесские фотографы отметили профессиональный праздник фотовыставками, а также гашением почтовой марки и конверта. По словам председателя правления Одесской фотографической ассоциации, директора фотоцентра-галереи "Оксар" Сергея Гуменюка, труженики затвора и объектива открыли фотовыставку, демонстирующую эволюцию фотографий на одесском Главпочтамте. А в галерее "Оксар" публике представили работы ушедших из жизни фотохудожников.

"Здесь, в основном, фотографии одесских мастеров. Есть только одна фотография не одессита - Ивана Труша. Это известный художник, именем которого во Львове названо училище. Есть работы молодого фотографа Валерий Цебрия, погибшего 2 года тому назад во время съемок. Все фото собраны из частных архивов. Всего на выставке 40 работ 10-ти мастеров. Это - вехи истории одесской фотографии", - сказал Сергей Гуменюк.

Также, по словам специалиста, сегодня фотография стала более чем доступной и каждый человек может запечатлеть моменты своей жизни - как радостные, так и не очень. Даже телефоны теперь "умеют фотографировать".

"Поэтому хотелось бы, чтоб мы знали историю возникновения этого вида искусства и лучших его представителей", - подчеркнул специалист.

Кроме того, представители Одесской фотографической ассоциации в честь 170-ти летия фотографии решили выпустить юбилейную марку, почтовый конверт и штамп.

"Конвертов и марок выпущено 200 экземпляров. Мы решили поздравить коллег из других городов, редакции наиболее известных фотожурналов, представителей масс-медиа и производителей фототехники. В свободную продажу конверты и марки поступать не будут", - подчеркнул Сергей Гуменюк.

В процессе гашения с помощью специального штампа непосредственно участвовала юная фотомодель Маргарита Рогачева. Жюри специального конкурса решило, что ее фотография будет украшать марку памятного конверта.

В Одессе отметили юбилей изобретения фотографии - погасили марку, конверт, и открыли двойную выставку (ФОТО), фото-1
В Одессе отметили юбилей изобретения фотографии - погасили марку, конверт, и открыли двойную выставку (ФОТО), фото-2
В Одессе отметили юбилей изобретения фотографии - погасили марку, конверт, и открыли двойную выставку (ФОТО), фото-3
В Одессе отметили юбилей изобретения фотографии - погасили марку, конверт, и открыли двойную выставку (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...