В Одесской области создадут сеть лабораторий по выявлению ГМО
С 1 сентября 2009 года в Одесской области будет создана сеть лабораторий, которая будет проводить исследования на наличие генно-модифицированных организмов в продуктах.
Как сообщает городское управление информации, об этом 11 августа в ходе пресс-конференции заявила заведующая отделом питания Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Лидия Степанова.
«На сегодняшний день наши специалисты проходят аттестацию, и с 1 сентября мы уже будем готовы проводить исследования на содержание ГМО в продуктах любого предназначения. У нас есть достаточная нормативная, лабораторная база для этих исследований», — сообщила Л. Степанова.
Л. Степанова также отметила, что «до этого времени мы не проводили такие исследования потому, что нет государственного реестра, и никто из организаций и предприятий не зарегистрировался для исследования своей продукции на наличие ГМО».