• Головна
  • Вице-адмирал Сергей Гайдук: «Успешность Украины как морского государства прямо связана с развитием ВМС»
18:00, 5 січня 2016 р.

Вице-адмирал Сергей Гайдук: «Успешность Украины как морского государства прямо связана с развитием ВМС»

Украина не сможет быть успешной морской державой, если не будут развиваться ее Военно-Морские Силы.

Об этом заявил командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в Одессе.

«Статус морской державы является не самоцелью, а важным фактором экономической и оборонной мощи страны, обеспечить которые призваны в том числе Военно-Морские Силы», - заявил руководитель вида Вооруженных Сил Украины.

По мнению вице-адмирала Сергея Гайдука, в сложившейся ситуации, решение вопроса неотложного строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения чрезвычайно приоритетным, поскольку в противном случае Украина может практически лишиться статуса морской державы, что, в свою очередь, не исключено, составит угрозу нашей государственности как таковой. «Понятно, что строительство и содержание флота является не дешевая вещь, однако другого пути, как развивать национальные ВМС, у нас просто нет», - сказал командующий.

Сергей Гайдук отметил, что за последний год удалось фактически возродить войска береговой обороны. «Благодаря созданной целостной системе, основой которой на сегодня являются подразделения ствольной и реактивной артиллерии, береговая полоса в Одесской и Николаевской областях надежно защищена, одновременно существующий на сегодня комплект кораблей и катеров пока недостаточно для создания морского господства в том или ином районе Черного моря », - подчеркнул командующий ВМС.

«Более того, добавил он, ресурс подавляющего большинства кораблей и судов национальных ВМС практически подходит к концу, и если радикально не изменить отношение к флоту, не обновлять его, уже через несколько лет ВМС просто не станет».
По словам руководителя вида Вооруженных Сил Украины, в течение последних около 20 лет происходило достройку (заложенных еще в советские времена) «до 4-х боевых кораблей, а не строительство, а так же не построено ни одного нового самолета или вертолета морской авиации».

При этом, добавил он, из года в год боеспособность ВМС снижалась в связи с исключением из боевого состава «одного корабля за другим».


Как считает вице-адмирал Сергей Гайдук, Военно-Морские Силы сегодня «должны быть выведены на политически акцентированный руководством Украины курс». Кроме того, как считает он, всех уровнях государственной власти должен существовать своеобразное морское лобби, полное понимание необходимости развития национальных Военно-Морских Сил.

Первым шагом в деле возрождения флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего - возобновление финансирования создания главного проекта корвета «Владимир Великий», приостановленного в 2014-м году, - подчеркнул командующий ВМС ВС Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #флот #гайдук #ВМС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...