• Головна
  • В Одессе переселенцев оставят жить за собственный счет
08:40, 5 січня 2016 р.

В Одессе переселенцев оставят жить за собственный счет

С февраля проживание в Куяльнике обойдется в 50 гривен в день

Вынужденные переселенцы из зоны боевых действий, которые обосновались в курортных поселках Одесской области, могут вскоре оказаться на улице. Согласно решению одесского облсовета, с 1 января инвалиды и многодетные семьи с Востока должны сами оплачивать стоимость проживания в санаториях Куяльника и Сергеевки.

"Сегодня" узнала, что решение об оплате проживания касается не всех переселенцев.

"Денег в бюджете области хватит только на инвалидов I и II группы — это около 400 человек", — рассказала советник главы Одесской ОГА по социальным вопросам Валентина Куланова. По ее словам, остальным придется оплачивать жилье самостоятельно или переезжать. "Мы проанализировали доход каждой семьи и пришли к выводу, что они могут оплатить проживание в санатории", — подчеркнула чиновница.

В администрации санатория им. Пирогова в Куяльнике говорят, что проживание в здравнице обойдется примерно в 50 грн в день. В Сергеевке стоимость еще не считали.

"У нас проживают 170 человек, и вопрос об оплате переселенцами проживания пока только на уровне разговоров. Поэтому цену мы не высчитывали — нет необходимости", — пояснил "Сегодня" директор санатория "Сэнэтатя" Вадим Торгай. По его словам, постояльцы живут бесплатно, в комфортных условиях, с теплом, электричеством и водой.

Чтобы для вынужденных переселенцев дополнительные растраты не стали неожиданностью, областная власть пошла навстречу людям и продлила бесплатное проживание еще на месяц.

"На бесплатной основе продолжат жить не только инвалиды, но и один их сопровождающий, а также дети. Кроме того, оплачивать проживание необходимо не с 1 января, как планировалось, а с февраля. То есть у людей есть еще месяц, чтобы решить: оставаться или искать новое жилье", — рассказал нам президент Европейской ассоциации прав инвалидов в Одессе Олег Дрюма.

По его словам, постояльцы санаториев не хотят переезжать из-за надуманных страхов, а также потому, что привыкли к питанию и заботе.

"Некоторые люди спекулируют этой темой, придумывают проблемы, которых у беженцев нет. Это делается для того, чтобы манипулировать людьми ради борьбы за власть", — считает Дрюма.

Стоимость жилья в Куяльнике с человека без питания — 1500 грн в месяц

Переселенцы же относятся к переезду скептически.

"Пособие, которое мы получаем, — это чуть больше 1000 гривен. А чтобы жить и питаться в Куяльнике, придется потратить одному человеку в месяц около 3000 гривен. И деньги мы обычно получаем с задержкой. При этом будут дополнительные траты — ходят слухи, что скоро отменят льготный проезд для пенсионеров", — сетует переселенка Юлия Стариченко.

Пенсонерка Любовь Богданова, которая получает переселенческую помощь и пенсию (в сумме около 2000 грн), вынуждена будет оплачивать проживание в санатории для трех своих внуков.

"Стоимость жилья в Куяльнике с человека без питания — 1500 грн в месяц. Если я и найду жилье за мои деньги, то мне будет нечем кормить внуков", — призналась нам женщина.

Один из вариантов, куда могут переехать переселенцы, — общежитие в одесской Лузановке, на улице Красной, 11 — здание бывшего наркологического диспансера. Тут уже заканчивают ремонтные работы, отремонтировали четыре этажа, привезли новую мебель, бойлеры и стиральные машины. Первый этаж заселили многодетными семьями, но некоторые не хотят переезжать — опасаются за здоровье своих чад. Медики нас заверили, что детям ничего не угрожает — после дезинфекции можно не бояться вспышек туберкулеза или других заболеваний.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #переселенцы #Куяльник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...