• Головна
  • Автозаки, хитрый план и торжество абсурда: В Одессе проходит скандальная сессия горсовета (ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО, ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ)
10:00, 16 грудня 2015 р.

Автозаки, хитрый план и торжество абсурда: В Одессе проходит скандальная сессия горсовета (ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО, ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В Одессе прошла ІІІ сессия Одесского городского совета VІІ созыва.

Ожидалось, в частности, принятие бюджета города, приведение к присяге конкурента Труханова на последних выборах одесского городского головы Саши Боровика, а также самый резонансный вопрос последнего времени, проваленный на нескольких предыдущих сессиях, - признание России страной-агрессором.

Под стенами мэрии проводила митинги демократическая общественность. Одесситы хотят, чтобы бюджет был максимально социальным, прозрачным и сбалансированным, а также не допустить саботажа депутатами признания России страной-агрессором.

Автозаки, хитрый план и торжество абсурда: В Одессе проходит скандальная сессия горсовета (ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО, ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ), фото-1

По состоянию на 10:00 собралось около 50 человек общественности. Здание патрулируют бойцы Национальной гвардии.

048 следит за событиями под мэрией и внутри сессионного зала.

10:15 Сессия началась с 15-минутным опозданием. В зале собрались 57 депутатов. После открытия сессии гимном Украины в зале раздалось дружное "Слава Украине! - Героям слава!"

10:20 Мэр Геннадий Трухванов сообщил, что на сессии присутствуют два представителя ОБСЕ

10:35 активиста Сергея Гуцалюка не пустили на сессию

Станет ли для Одессы Россия агрессором? Судьбоносная сессия горсовета (ФОТО, ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ) (фото) - фото 2

Станет ли для Одессы Россия агрессором? Судьбоносная сессия горсовета (ФОТО, ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ) (фото) - фото 2

11:00 опрос о признании России государством-агрессором таинственно исчез из повестки дня сегодняшней сессии горсовета.

Об этом сообщает корреспондент 048.

Так, на сайте мэрии в предварительной повестке дня обозначен вопрос №5.1 И звучит он так: "О поддержке постановления Верховной Рады Украины от 27 января 2015 года № 129-VIII «Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством- агрессором»", - сказано в предварительной повестке дня.

проект

проект

Однако в розданных на руки проектах этот вопрос "испарился".

проект1

проект1

Отметим, что это уже не первый скандал со снятием данного вопроса. Летом в горсовете произошла потасовка после того, как представитель БПП "Солидарность" не внес анонсированный накануне вопрос. Тогда выступил против общественный активист Сергей Гуцалюк. Сейчас его попросту не пустили на сессию.

11:20 Под зданием одесского горсовета пригнали автозаки Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщает блоггер Олег Михайлик.

Автозаки стоят на Ланжероновской, а бойцы нацгвардии контролируют Думскую площадь и охраняют здание горсовета.

Общественники опасаются, что власть собирается применить силу против общественности, которая пытается не допустить голосования по застройке исторической части Одессы.

11:22 Вот так проходит сессия: 12398956_1684791375095865_1729121241_n12375394_1684791371762532_309118929_o702972_1684791368429199_654908213_n

11:35 Ожидаемо, что после того, как депутаты пропустили несуществующий в повестке пункт 5.1, в зале поднялся шум. Активисты возмутились, что горсовет не собирается сегодня признавать Россию страной-агрессором. Они кричали "Ганьба" и требовали включить вопрос в повестку дня. Мэр Труханов в микрофон заявил, что если общественники и дальше себя будут так вести, то он перестанет пускать их на сессию. И пообещал в порядке, предусмотреном регламентов, ответить на все их вопросы.

АЗОВ

АЗОВ

11:39 Не допущенный на сессию общественный активист и один из лидеров одесского Евромайдана Сергей Гуцалюк прокомментировал инцидент с ним: "Они, Труханов и другие путинские подстилки, думают что не пустив меня на сессию горсовета они себя обезопасят от общественного позора и обструкции. Они считают, что я лично для них являюсь угрозой. Ошибаются! Таких, как я в Одессе много. И таймер который отсчитывает конец этим теням и отрыжкам прошлого уже запущен", - прокомментировал Гуцалюк.

12:20 Сессия завершилась.

12:30 По словам Труханова, вопрос не снят, а просто перенесен, поскольку не был достаточно обговорен накануне.

"Это очень сложный вопрос, который касается безопасности нашего города. И было решение обсудить его детально. Вопрос сняли сразу перед сессией", - заявил Труханов.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Сессия #горсовет #россияАгрессор #Боровик
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...