• Головна
  • Янукович записал новогоднее поздравление с одного дубля
12:00, 30 грудня 2011 р.

Янукович записал новогоднее поздравление с одного дубля

Уже завтра Виктор Янукович второй раз поздравит народ с Новым годом. Как рассказали в окружении президента, речь записали на фоне парадного входа в Администрацию президента на Банковой, как и в прошлом году.

"Она длится не более 3 минут. Записали с первого дубля. Президент не нервничал", - рассказал собеседник. В кадре будет две фишки - графические часы, которые отсчитывают минуты до Нового года (по мотивам тех, которые украшают Михайловский собор), и шары в виде сине-желтых футбольных мячей на елке (привет Евро-2012). Сегодня вспомнила, как нас поздравляли президенты в течение 20 лет независимости.

Первые новогодние поздравления записывали без особых приготовлений. "Все происходило в моем кабинете, - вспоминает Леонид Кравчук, который 20 лет назад в качестве первого украинского президента впервые поздравил украинцев с Новым годом. - Никаких елок и почетного караула в кадре. Говорил своими словами, не читал. Да и суфлеров тогда еще не придумали.

Это сейчас техника из любого дурака может разумного сделать. Поскольку выбрали меня 1 декабря 1991 года, то есть прошел лишь месяц, успехов особых еще не было, то я рассказал, что страна стала независимой, что новое государство надо строить на демократических началах. Что опыт работы в условиях рыночного хозяйства у нас имеется, нам нужно учиться и сделать так, чтобы народ жил достойно".

Дольше всех пришлось обращаться к народу Леониду Кучме - 10 раз. В 2005 году, когда два тура выборов прошли до Нового года (в 2004-м), но новый президент Ющенко еще не вступил в должность, поздравил всех вновь Леонид Данилович. Речь была прощальной. Кучма поблагодарил тех, кто боролся за независимость в начале 1990-х, создавал украинскую армию, гривну, принимал Конституцию...

Прощальная речь Ющенко в 2010-м была более самодовольной. "Я горжусь этим временем. Горжусь с внутренним спокойствием, без гордыни и розовой мечтательности", - сообщил тогда гарант.

Дебютное новогоднее поздравление Виктора Януковича как президента длилось 2 мин. 15 сек. и поставило рекорд по краткости среди речей украинских гарантов. Столь судьбоносных поздравлений, как в России, где в 1999 году, под бой курантов, Ельцин сказал "Я устал, я ухожу", и таких курьезов, как в Германии, где по ошибке показали старое обращение Гельмута Коля, у нас еще не было.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...