17:30, 28 грудня 2011 р.

Украина-2011: взгляд со стороны

Украинская Жанна д’Арк

Арест Юлии Тимошенко и суд над ней были самой обсуждаемой украинской темой в мировых СМИ. Почти все авторы и на Западе, и на Востоке возвеличивали украинскую Жанну д’Арк, возмущались судебной системой Украины и призывали президента Виктора Януковича выпустить лидера оппозиции.

ФОТО: УНИАН


«Тимошенко последовательно строит свой образ по подобию Маргарет Тэтчер и Эвы Перрон... Янукович и его люди действительно рискуют превращением Тимошенко в мученицу и ростом популярности ее партии на предстоящих в следующем году парламентских выборах», — писал американский «Ньюс Уик».

«На этот раз Янукович совершил неисправимую ошибку. Он превратил женщину-политика в европейскую Жанну д’Арк. Выдвигаемые против нее обвинения представляются всему миру актом чистой мести со стороны нового украинского руководства», — писал французский журнал Le Nouvel Observateur.

 

ФОТО: УНИАН

Газовые игры

Перебои в поставках газа заставляют Европу пристально следить за тем, как развиваются украинско-российские отношения. «В споре с Россией из-за цен на газ у Украины остается все меньше рычагов воздействия. Правительство Януковича не в состоянии провести необходимые реформы украинской энергетики. Позиции России гораздо сильнее после открытия «Северного потока». Украина лишается возможности блокировать транзит. Киев растерял политический капитал на Западе. Янукович загнал и себя, и свою страну в угол», — писал американский сайт World Politics Review.

«До сих пор через Украину в Европу поставлялось 80% российского газа. Украинские экономисты подсчитали, что убытки Киева в результате запуска «Северного потока» могут составить до $3 млрд. Ситуация обостряется, и особенно накануне Нового года Европа все чаще слышит о российско-украинских спорах», — пишет чешское интернет-издание Aktualne.cz.

Стадионы построены, хостелов нет

Мир также наблюдал за тем, как Польша и Украина готовятся к Евро-2012. Президент УЕФА Мишель Платини в середине декабря заявил, что Украина готова к турниру на 95%, «хотя страна и не выполнила обещание построить 15 тыс. км дорог и обеспечить достаточное количество гостиниц».

«Важнейшая автострада Киев — Львов покрыта выбоинами. Трассы, ведущие на восток, в Харьков и Донецк, еще хуже. Большой головной болью гостям чемпионата грозит и незнание украинцами иностранных языков. Киевские милиционеры владеют английским настолько плохо, что не только не могут объяснить дорогу, но даже не понимают, что человек спрашивает, нужно ему к врачу или в ресторан», — писала немецкая газета «Берлинер Цайтунг».

«Один из нерешенных вопросов — как иностранцам ориентироваться в написанных только кириллицей станциях метро. Предусматривается, что туристам на чемпионате должны помогать добровольцы. Говорят, что в университетах уже сейчас студентов, владеющих иностранными языками, фактически заставляют заниматься такой «добровольной» работой, угрожая недопустить к экзаменам», — писала австрийская газета «Прессе».

Президентский плагиат

В венском издательстве «Манделбаум Верлаг» на английском языке вышла книга президента Украины Виктора Януковича Opportunity Ukraine («Украина — страна возможностей»). Книга стала почти бестселлером, после того как ее авторов уличили в плагиате. «Событие осталось практически незамеченным, о книге не сообщалось даже на официальном сайте президента, пока этим не заинтересовались украинские журналисты. Они нашли в литературном произведении на историческую тему многочисленные образцы плагиата. Целые куски дословно переписаны из сочинений других авторов, как украинских, так и зарубежных», — сообщало «Радио Франс Интернешнл».

«Оппоненты обвинили Януковича в плагиате, а влиятельное объединение писателей Австрии, где книга была издана, отказалось поддерживать презентацию ее на Франкфуртской книжной ярмарке. Канцелярия Януковича отвергла обвинения в плагиате, назвав их провокацией против президента, инспирированной его критиками. Но затем переводчик книги на английский язык взял всю вину на себя, отметив, что он удалил большую часть сносок и принес президенту извинения, — писала британская «Гардиан».

 

ФОТО: AP

«Гола, боса i у вiнку»

Слава об украинском движении Femen распространилась по всей Европе. «Итальянская полиция задержала на подходах к площади Святого Петра трех активисток движения, известного демонстрациями топлес. Украинки хотели привлечь внимание к своей борьбе во время традиционной воскресной мессы Папы Римского Бенедикта XVI. Существующая три года организация Femen стала феноменом, известным в Украине и за ее пределами», — писало информационное агентство «Франс Пресс».

«Femen придумала девушка Аня. Она из Хмельницкого, вместе с Сашей они пытались и там участвовать в женской организации — устраивали женские брейн-ринги, клубы любительниц литературы. Но развернуться девчонкам было негде, драйва тоже не хватало. Аня уехала в Киев первой и на свои деньги (она работала менеджером) создала новое движение. Оно, наверное, так бы и затерялось в бесчисленной массе подобных: в Киеве митингуют каждый день. Помог случай: во время очередного протеста против отключений горячей воды с плеча Ани сползла лямка топика, оголив ее грудь. И если до этого фотографы, вяло щелкавшие на митингах граждан, мало интересовались Аней и ее соратницами, то тут снимки Femen появились чуть ли не во всех СМИ», — писал российский журнал «Огонек».

Жизнь собачья

Накануне Евро-2012 украинские власти массово истребляют собак, зачищая улицы крупных городов от бродячих животных. «На улицах крупных украинских городов почти не осталось столь многочисленных еще недавно стай бродячих собак. Когда о массовых убийствах животных узнали зарубежные СМИ, поднялась настоящая буря протеста. Киев уступил. Правительство потребовало от местных властей прекратить травить собак, а вместо этого — отлавливать и помещать в приюты. Большинству погибших в муках животных все это уже не поможет. Увы, уничтожение собак в преддверии спортивных праздников — не только украинская практика, но печальная общемировая «традиция», — писала австрийская «Прессе».

«На бумаге украинские чиновники придерживаются международной признанной практики стерилизации собак. Однако все это дорого и неосуществимо. В Украине убивают 95% подобранных на улицах животных (в Великобритании — 8%, в США — 50%). В ожидании эвтаназии они содержатся в чудовищных условиях», — писала газета «Вашингтон Пост».

 

ФОТО: PHL

Непобедимые Кличко

Владимир и Виталий Кличко в 2010 году выиграли сразу два ярких запоминающих боя. Владимир — с британцем Дэвидом Хэем, Виталий — с Томашем Адамеком. «Братья Кличко реализовали свою спортивную мечту: впервые более чем за 100 лет профессионального бокса четыре чемпионских пояса основных боксерских ассоциаций находятся в одной семье. Сейчас, пожалуй, идеальный момент для их триумфального ухода с ринга. Большего им не добиться. По-настоящему интересен был бы только бой Владимира с Виталием. Однако этого не случится — братья обещали матери не драться друг с другом», — писала немецкая газета «Вельт».

«Непобежденный чемпион мира по версии WBC не скрывал своего уважения к Томашу Адамеку. «Это великий боксер, у него большое сердце к бою, он храбр. Я понимаю, что все здесь (на стадионе во Вроцлаве) болели за Адамека. Я знаю, что все хотели видеть его чемпионом. Извините», — Виталий Кличко поклонился в сторону польских болельщиков», — писала «Газета польска».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...