• Головна
  • У одесского Деда Мороза часто просят iPod и... братика
20:00, 28 грудня 2011 р.

У одесского Деда Мороза часто просят iPod и... братика

Для инженера-проектровщика Андрея превращение в Деда Мороза переросло из хобби в основную работу. «Я нашел свое призвание. Я совмещаю приятное с полезным, это работа, которая дарит кучу радости, мне нравится приходить к детям и баловаться. В душе я действительно Дед Мороз», - отмечает Андрей.

Причем, хотят верить в существование главного говогоднего персонажа не только малыши, но и взрослые. «Костюм всегда в машине. Как-то раз друг попросил завезти елку к нему домой. Я нарядился и постучал в дверь. Открыла жена друга, и от неожиданности села на стул. Потом она мне призналась, что к ней в детстве ни разу Дед Мороз не приходил», - рассказывает Андрей.

Обычно Деда Мороза приглашают в дом, где есть 5-8 летние детки. По наблюдению Андрея, до трех лет «кого-то большого, белого и лохматого» малыши часто пугаются.

Лет до 9-ти маленькие одесситы соглашаются верить, что перед ними — настоящий Дед Мороз. Но многое зависит от родителей, их желания поддерживать веру в сказку. Хотя и дети очень внимательные. Не обманешь ребенка шубой, если под ней — джинсы и уличные ботинки. Маскировка должна быть максимальной.

«С детьми всегда весело, одинаковых праздников никогда не получается, - рассказывает Андрей. - Пришел я к двухлетней девочке. Спрашиваю, как тебя зовут. «Зайка», - отвечает. «А зайка любит морковку? Капусту?» - «Да, но только клубничную». Оказалось, что девочка имела в виду печенье с фруктовым джемом. Еще был случай недавно. После представления ко мне подошел мальчик и попросил… братика. Конечно, чаще всего желают игрушки, еще просили iPod. Но бывают и очень неожиданные просьбы. Трехлетняя девочка, помню, просила скрипку».

Одесский Дед Мороз не любит, когда дети путают его с Санта Клаусом и когда родители ведут себя некорректно. «На утреннике родители заняли все лавочки, а дети набегались, устали, ну, Дед Мороз и поднял всех взрослых, чтобы малыши отдохнули. Еще как-то на корпоративе в управлении СБУ один высокопоставленный родитель надоумил сына дернуть меня за бороду. Вижу, мальчик крадется. Поворачиваюсь, строго говорю, «Папа, ведите себя правильно!». И ребенок, и отец до конца представления вели себя паиньками».

В Новогоднюю ночь Андрей старается не работать, а праздник отмечать с семьей. Правда, однажды не смог отказать интернату, в котором детей на Новый год не забрали родители.

За праздничный стол хозяев Дед Мороз предпочитает не садиться.

«Во-первых, я за рулем. Конечно, приходится выкручиваться, что олени не поедут, если почувствуют от меня запах алкоголя. Кроме того, через бороду неудобно пить. Да и неприемлимо идти выпивши к детям. Настроения у меня и без спиртного достаточно!»

У одесского Деда Мороза часто просят iPod и... братика, фото-1
У одесского Деда Мороза часто просят iPod и... братика, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...