• Головна
  • Новый год за колючей проволкой: оливье и плов - для простых, а блатным с воли передадут водку и наркотики
11:45, 28 грудня 2011 р.

Новый год за колючей проволкой: оливье и плов - для простых, а блатным с воли передадут водку и наркотики

В канун Нового года «Сегодня» решила узнать, как отмечают этот праздник за колючей проволокой. Оказалось, что заключенных колонии усиленного режима №14 накормят пловом, а некоторых за хорошее поведение администрация обещает поощрить вкусными подарками.

Когда мы пришли в колонию №14, здесь в самом разгаре был новогодний концерт. Его для осужденных на благотворительных началах организовали несколько одесских артистов и музыкальных коллективов. Зал, украшенный гирляндами, нарядная елочка на сцене и артисты в красочных костюмах с блестками резко контрастировали с самой публикой — несколькими сотнями мрачных бывалых мужчин.

«Вася, а почему у певца такие длинные волосы? Это на самом деле мужик?» — шутили поначалу заключенные, но вскоре стихли, а через минут 15 и вовсе смотрели на сцену с восхищением и интересом, раскрыв рты.

Главной изюминкой концерта стал известный местный цыганский ансамбль «Аме Ромэ» («Мы цыгане», — Авт.), которые исполняли хорошо знакомые песни из репертуара 1980—1990-х годов. Каждый хит коротко стриженные зрители в однотипных черных куртках встречали восторженным гулом и аплодисментами, а песню «Трава у дома» они и вовсе восприняли с особым энтузиастом, с удовольствием подпевая и даже топая ногами в такт!

Песни и стихи заставили осужденных прослезиться. Фото: А. Сибирцев

Особое оживление вызвало появление на сцене женщин — одесской поэтессы Светланы Джигун и вокалистки Олеси Бурмы. Украдкой от соседей по клубной скамье некоторые особо чувствительные осужденные даже смахивали с глаз слезы.

«Поэтесса очень хорошие стихи читала. Я, когда ее слушал, даже свою тещу вспомнил — та тоже красиво говорить умеет. Когда я сел в тюрьму в третий раз, теща проводила на зону стихами: «Наломал немало дров, теперь сиди. Закон суров». А певица похожа на мою любимую жену», — признался нам заключенный Сергей О., получивший срок за квартирную кражу.

Помимо концерта, постояльцев колонии ждут и другие сюрпризы. «Те из них, кто стал на путь исправления, не нарушает режим колонии, получат подарки, — рассказал нам начальник колонии №14 Хокмдар Новрузов. — В роли Деда Мороза выступит замполит. Он вручит лучшим осужденным открытки и сладости».

К слову, 31 декабря и 1 января заключенных побалуют настоящим пловом и оливье. А вот вместо шампанского они смогут чокнуться друг с другом стаканом со сладким компотом. Правда, боя курантов зэки не услышат, так как лягут спать по расписанию — в 22.00. А некоторые и вовсе проведут Новый год в тесной камере дисциплинарного изолятора. «В нем содержится 25 осужденных. Они наказаны за нарушение режима», — сказали нам в администрация колонии.

«МОЖНО Я НАПИШУ ПРО ЛЮБОВНИЦ?»

Новый год за колючей проволкой: оливье и плов - для простых, а блатным с воли передадут водку и наркотики, фото-1

Мы предложили заключенным написать письма Деду Морозу и приводим здесь некоторые из них. Чаще всего зэка мечтают побыстрее выйти на свободу. «Здесь волю даже во сне видишь», — признаются осужденные.

«Еще женщины снятся, — поделился Игорь. — Можно я напишу, что после отсидки хочу завести себе сразу двух любовниц? Поначалу погуляю, а потом женюсь. Хочу двух дочек. А вот воровать и грабить я больше никогда не буду».

Еще в большинстве своих посланий осужденные написали о боге, мол, только здесь начинаешь верить по-настоящему. А один из обитателей зоны признался нам по секрету, что Новый год некоторые осужденные рассчитывают провести, «как на свободе»: «Блатным (воровская каста. — Авт.) с воли за деньги передадут водку и наркотики. Им законы не писаны».
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...