• Головна
  • Попасть из Одесской области в Румынию на пароме можно будет за 10 евро (ФОТО)
11:40, 25 листопада 2015 р.

Попасть из Одесской области в Румынию на пароме можно будет за 10 евро (ФОТО)

Строительство паромной переправы в пунктах Орловка (Ренийский район Одесской области) и Исакча (Румыния) со стороны Украины началось в октябре этого года.

Об этом сообщил Георгий Зубко, начальник отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Одесской ОГА, пишет Первый городской.

По его словам, попасть из Украины в Румынию можно двумя путями. Первый - через погранпереходы в Черновицкой, Закарпатской областях и транзитом через Молдову. Это существенно продлевает маршрут, приводит к перерасходу топлива и потере времени. Другой путь через Молдову - для этого надо пройти четыре пропускных пункта, оплатить дополнительные расходы на транзитные, экологические и транспортные сборы. Молдавская сторона ежегодно на украинских автомобилистах и ​​грузоперевозках зарабатывает около 12 млн долларов, ведь автомобильный трафик - огромный.

По большому счету, именно два проекта - реконструкция трассы Одесса - Рени и паромная переправа через Дунай, могут помочь украинской инфраструктуре.

Строительство на участке Орловка - Исакча кипит: начаты земляные работы, а к концу лета следующего года переправа в тестовом режиме примет первых пассажиров. На румынской стороне уже построены два причала. В этом месте также находится прямой доступ к европейскому коридору E 87, который проходит через Исакчу в крупный румынский морской порт Констанца.

Строительством занимается украинское ООО "Паромный комплекс Орловка" и румынская компания "МБС - Инвест" при поддержке английских и кипрских инвесторов. Общий объем инвестиций - 6 млн евро. Согласно предварительным договоренностям с румынской стороной на паромной линии (расстояние 900 м) постоянно будут работать два парома - один украинского оператора и второй румынского, что позволит ввести график движения паромов как минимум каждые 30 минут.

Ежедневно паромная переправа Орловка - Исакча сможет перевезти в каждом из направлений около 1000 единиц транспорта и 1000 пассажиров.

Можно прогнозировать, что автомобильный трафик в этом направлении может увеличиться в год с нынешних 130 тыс. единиц до полумиллиона. Стоимость проезда на украинской переправе будет значительно ниже, чем в зарубежных аналогах. Например, легковой транспорт будет стоить 10 евро вместо 18 евро в других балканских странах. Транспортный коридор через Орловку - Исакчу сокращает до 200 километров пути из Одессы в Причерноморские регионы Румынии, Болгарии, Турции, а также некоторые районы Греции.

При сокращении расстояния и времени на процедуры контроля суммарный выигрыш по времени составит 10-12 часов.

Согласно проекту, инвестор построит всю инфраструктуру и передаст все необходимые помещения пограничным, таможенным, транспортным и другим службам бесплатно или за символическую плату в 1 грн.

Срок окупаемости объекта  - 7-8 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #паром #строительство #Румыния
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...