• Головна
  • Сколько будут стоить яйца и молочка
17:30, 25 грудня 2011 р.

Сколько будут стоить яйца и молочка

Сезонный рост цен на яйца в октябре-ноябре сменился постепенным снижением.

Однако снижение оптовых цен пока еще не отразилось в рознице. Сначала снижает цену крупный опт, потом мелкий и уже после этого подхватывает розница, пояснили в одной из крупнейших компаний-производителей яиц.

По словам собеседника агентства, снижение цен на данный момент обусловлено тем, что оптовые закупки яиц уже заканчиваются, а снижение спроса тянет за собой снижение цен. "Все беспокоятся о том, чтобы не было перезатаривания, и стараются сейчас продать по более низкой цене", - говорят в компании. К тому же на сегодня, из-за достаточно теплых для зимы погодных условий, куры хорошо несутся, пишет Лига.

Уже через неделю после новогодних праздников цены в рознице пойдут на спад и будут падать до конца мая, сообщили в компании. Однако размер снижения цены будет зависеть от конъюнктуры как на внутреннем, так и внешнем рынках, в частности, от объемов экспорта.

Также существенно влияет на динамику цены и покупательская способность населения, а в этом году она ощутимо ниже, чем в прошлом, добавил представитель компании.

Вместе с тем, удорожание таких молочных продуктов, как сыр и сливочное масло, в этом году не предвидится, но цены на цельномолочные продукты (молоко, сметана, ряженка, кефир) все-таки могут вырасти.

Как сообщил директор консалтингового агентства ИнфАгро Василий Винтоняк, оптовые цены на твердый сыр на сегодня не растут, стабилизировавшись на уровне, зафиксированном более двух месяцев назад - порядка 53-57 грн./кг. Операторы рынка даже снижают цену предложения, однако розничные сети неохотно идут на такой шаг, разве что в рамках определенных акций.

Эксперт утверждает, что производители сыра не в полной мере сделали выводы из печальных последствий прошлого года, когда сильный рост цен привел к обвалу продаж и масштабному затовариванию складов. В этом году, говорит Василий Винтоняк, производители подняли цены даже быстрее, чем в прошлом году.

Оптовые цены на сливочное масло (крестьянское 72,5% жирности) сильно снизились за последние несколько месяцев, с 47 до 40 грн./кг. "Из-за дороговизны, потребление масла существенно снизилось. Выпуск спредов (предполагает наличие в составе минимум 25% молочного жира, - ред.) тоже сократился – его заменяют растительно-сливочными смесями, пастами", - говорит аналитик молочного рынка.

Также снижению цены способствовало появление на рынки информации об импорте существенно более дешевого, чем украинское, белорусского масла, несмотря на то, что ввезенные объемы были очень незначительными.

Вразрез нынешней тенденции удешевления идут производители цельномолочной продукции, постепенно повышая свои цены. При этом объясняют они это тем, что производители сыров и масла еще летом сразу резко подняли цены, а "цельномолочники" повышали постепенно, и до сих пор не в полной мере вложили в цены рост цены на молочное сырье.

В декабре, считает Василий Винтоняк, цены достигнут своего пика, и после новогодних праздников или стабилизируются, или даже снизятся - по отдельным товарным позициям.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...