• Головна
  • Убийство на Греческой. Друзья обвиняют в смерти валютчика милицию, правоохранители утверждают — ограбление
14:30, 25 грудня 2011 р.

Убийство на Греческой. Друзья обвиняют в смерти валютчика милицию, правоохранители утверждают — ограбление

В редакцию «Думской» обратился близкий друг валютчика, который был убит 22 декабря во дворе собственного дома на Греческой, 40.

Знакомый убитого уверен, что убийство Олега (так звали погибшего валютчика) было не столько ограблением, сколько решением многомесячного конфликта по рабочим вопросам.

«В его руках постоянно крутились деньги. К нему обращались люди, у которых была «наличка» – депутаты, риэлторы, люди с 7-го км — давали деньги в оборот, чтобы можно было выиграть на курсе. Он всегда исправно возвращал с «наваром» и мог позволить себе одалживать знакомым крупные суммы без каких либо процентов, а зачастую и не спрашивая, когда ему вернут деньги, — рассказывает наш собеседник, — Это был очень добрый и порядочный человек. На следующий день после убийства вся «Книжка» плакала, все приносили цветы».

Мужчина рассказал нашему корреспонденту, что Олег работал валютчиком на книжке с 1998 года — у него было множество постоянных клиентов, в частности, достаточно известных в Одессе. В последние годы Олег контролировал деятельность еще ряда валютчиков.

«Он контролировал многих действующих «менял». Не скажу, что всех, но многих. Естественно, у него была крыша, был ежемесячный «откат». Долгое время он платил $15 тыс. в месяц, однако последние 3 месяца у него требовали в два раза больше. Олег принципиально не соглашался, — рассказывает «Думской» друг убитого, — Кто мог его убить? Те, кому он не хотел платить такие высокие откаты».

Знакомый погибшего не называет имен, должностей или отделов, однако всем своим видом, жестами и намеками дает понять, что имеет ввиду правоохранителей.

Чтобы узнать, как движется расследование, «Думская» обратилась к главе облУВД Михаилу Яцкову. Последний рассказал нашему корреспонденту, что никаких внутренних версий милиция не рассматривает. Отрицают правоохранители и версию о том, что в городе орудует банда, которая охотится за валютчиками.

«Наиболее вероятная причина убийства — ограбление. У убитого всегда были при себе наличные деньги. К тому же, его жена рассказывает, что несколько дней перед смертью муж чувствовал, что за ним постоянно следят», — говорит Михаил Яцков.

Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах сообщают, что у следователей уже есть подозреваемый — родом из Приднестровья. Впрочем, о подобной информации глава облУВД не слышал.

«Откуда у Вас такая информация? Я слежу за этим делом, но до меня подобные данные не доходили», — отметил Яцков в разговоре с корреспондентом «Думской».

Напомним, что валютчик был убит двумя выстрелами в голову из оружия с глушителем вечером 22 декабря во дворе собственного дома на Греческой, 40, рядом со своим автомобилем.

У убитого остались двое детей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...