• Головна
  • На каждом украинце висит тысяча евро госдолга
14:30, 24 грудня 2011 р.

На каждом украинце висит тысяча евро госдолга

Сумма госдолга Украины в пересчете на одного гражданина составляет тысячу евро, заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Эксперт также сообщил, что совокупная кредитная задолженность всех субъектов по стране превышает денежную массу, находящуюся на руках всех субъектов, пишет Дело.

"Разница эта уменьшалась буквально до середины этого года. После середины она выросла с 100 миллиардов до почти 150 за счет ограничения денежной массы. Это означает, что у украинцев на руках денег меньше, чем составляет госдолг. То есть мы с вами как совокупный заемщик банкроты. И государство, исходя из доходов, которые оно имеет в следующем году и расходов, тоже банкрот", - сказал Сугоняко.

При всех негативных прогнозах, шансы преодолеть эти препятствия в Украине есть, считает президент Ассоциации украинских банков. По его мнению, начинать надо "с затягивания поясов". Но проблема в том, что дальше уже некуда затягивать, "потому так и умереть можно".

"Правительству сегодня нужно забыть о политике, о выборах, а думать об Украине и об экономике, иначе они могут и до выборов не дожить", - заключил Сугоняко.

Как сообщалось, Кабмин хочет взять в 2012 году 37,532 млрд гривен внешних и 60,953 млрд гривен внутренних займов для финансирования дефицита госбюджета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...