• Головна
  • В Одесской области началось строительство международного транспортного коридора (ФОТО)
14:30, 14 листопада 2015 р.

В Одесской области началось строительство международного транспортного коридора (ФОТО)

В октябре со стороны Украины начато строительство паромной переправы в пунктах Орловка (Ренийский район Одесской области) и Исакча (Румыния).

Об этом на сайте Одесской ОГА сообщил начальник отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Георгий Зубко.

Сейчас строительство на участке Орловка–Исакча кипит: начаты земельные работы, а к концу лета следующего года переправа в тестовом режиме примет первых пассажиров.

К слову, это самая узкая часть Дуная, на противоположной, румынской стороне уже построено два причала. Также как раз в этом месте находится прямой доступ к европейскому коридору E 87, который проходит через Исакча и соединяет напрямую с крупнейшим румынским морским портом Констанца.

Строительством занимается украинское ООО «Паромный комплекс Орловка» и румынская компания «МБС – Инвест» при поддержке английских и кипрских инвесторов. Общий объем инвестиций – 6 млн. евро. Согласно предварительным договоренностям с румынской стороной на паромной линии (расстояние 900 м) будет постоянно работать два парома – один украинского оператора и второй румынского оператора, что позволит ввести график движения паромов как минимум каждые 30 минут. Ежедневно паромная переправа Орловка-Исакча сможет перевести в каждом из направлений около 1000 единиц транспорта и 1000 пассажиров.

Можно прогнозировать, что автомобильный трафик в этом направлении может увеличиться в год с нынешних 130 тыс. единиц до полумиллиона. Стоимость проезда на украинской переправе будет значительно ниже, чем в зарубежных аналогах. Например, легковой транспорт будет стоить 10 евро, вместо 18 евро в других балканских странах. Транспортный коридор через Орловку-Исакчу сокращает до 200 километров путь из Одессы в Причерноморские регионы Румынии, Болгарии, Турции, а также некоторые районы Греции.

При сокращении расстояния и времени на процедуры контроля, суммарный выигрыш по времени составит 10-12 часов.

Согласно проекту, инвестор построит всю инфраструктуру, необходимую для полноценного функционирования международного пункта пропуска с передачей всех необходимых помещений пограничным, таможенным, транспортным и прочим службам бесплатно или за символическую плату в 1 грн.

В Одесской области началось строительство международного транспортного коридора (ФОТО), фото-1
В Одесской области началось строительство международного транспортного коридора (ФОТО), фото-2
В Одесской области началось строительство международного транспортного коридора (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Рени #Исакча #паром #Румыния
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...