• Головна
  • Одессит создал из старенького «Москвича» суперкар (ФОТО)
14:50, 12 листопада 2015 р.

Одессит создал из старенького «Москвича» суперкар (ФОТО)

Чтобы превратить знаменитый "Пирожок", на котором в Союзе развозили почту и товары, в машину своей мечты, одессит Григорий Аветисян потратил более $ 100 000 и 11 лет.
 
Говорит, его джипом уже заинтересовались российские олигархи - предлагают миллион долларов. "Осталось работы на пару месяцев. На самом деле, это - Москвич-2715, тот самый "пирожок", от него осталась только первая большая буква "М" - больше ничего не видно ", - смеется Григорий, пишет Хрещатик.

Одессит создал из старенького «Москвича» суперкар (ФОТО), фото-1


 
Огромные диски на колесах, мастерская покраска и тонировка, роскошный кожаный салон благородного цвета - тюнинг сделал авто похожим на "Мерседес Брабус". "Ручки на дверях я поставил от 31-й "Волги", но они не выпирают сверху, а утоплены вровень", - говорит мастер. Металлические детали на корпусе безупречно блестят. Это не хром, признается хозяин, а обычная, тщательно отполирована нержавеющая сталь. Из нее сделаны вручную все, даже самые маленькие болтики, а на всех деталях, где только можно, умелец выгравировал фирменный знак Ижевского автозавода.

Что в салоне

Особенно гордится мастер салоном авто. Говорит, брал пример с "Бентли": обтяжку, которую на несерийном производстве выполняют десятки специалистов, самородок совершил сам за год. Чего стоит только эксклюзивный самодельный руль, выполненный из дуба, нержавейки и кожи с фирменным гравировкой в центре - на заводе такой только в кожу одевают около суток. У Григория ушло несколько месяцев. В отличие от прототипа, все сделано для удобства водителя и продумано буквально до мелочей. Стекло поднимается автоматически, а чтобы заправить топливо, не нужно крутить крышку бака - достаточно нажать блестящий рычаг, предусмотрительно встроенный у руля.

Одессит создал из старенького «Москвича» суперкар (ФОТО), фото-2

 

Не для езды

Для рождения своего шедевра последние пять лет Григорий коротал ночи в мастерской, без конца рисовал эскизы, а все деньги, вырученные в собственном цеху по ремонту двигателей, пускал на свое детище. Но родные не в обиде. "Я горжусь, что у меня такой отец - без образования, на одном только трудолюбии сумел сделать такую ювелирную работу. Сначала машину он делал для моего дяди. То подтянул, другое, а потом увлекся, вошел во вкус. Дядя новое авто давно купил, приезжал, говорил: брось, не возись с развалюхой, а отец все твердил: вы ее еще увидите, ни у кого такой не будет", - рассказывает сын Аветисяна Вачик. Вот только объездить чудо-джип пока не успели. "На такой машине ни один здравомыслящий человек ездить не будет. Я столько времени на нее потратил, чтобы где-то на дороге в меня, не дай бог, кто-то врезался. Ни за что! На такую можно только любоваться", - уверяет Аветисян.

Под капотом

Двигатель машины сделан из нержавеющей стали. Под крышкой черного капота - настоящее произведение искусства. Отполированная до лоска начинка сверкает выгравированным автографом. "Это мое имя по-армянски - Гогоша. И подпись, конечно", - хвастается конструктор. По его словам, на радиатор при выплавке пошло 10000 крепежных шайб, даже емкости для охлаждающей жидкости (обычно они пластиковые) здесь выполнены из высококлассной стали. Из-за всевозможных переделок вес машины удвоился, и мастер позаботился в два с половиной раза увеличить мощность двигателя, иначе автомобиль вряд ли сдвинулся бы с места - владельцы "Москвичей" и без того нередко жаловались на слабость агрегата. В "суперпирожке" объем двигателя составляет 2,4 куба. Украшает капот ювелирная статуэтка двуглавого орла. Григорий Аветисян говорит, что специально сделал его таким же, как на российском гербе. "А выплавил его я из российских копеек. Сколько ушло монеток, не считал ", - говорит мастер.

Одессит создал из старенького «Москвича» суперкар (ФОТО), фото-3
Одессит создал из старенького «Москвича» суперкар (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Москвич #переделал #супер-кар
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...