• Головна
  • На воду спустили новый боевой катер для несения службы в Одесской области (ФОТО)
08:30, 12 листопада 2015 р.

На воду спустили новый боевой катер для несения службы в Одесской области (ФОТО)

В столице Украины 11 ноября прошла торжественная демонстрация и крещение двух новых боевых бронированных катеров для ВМСУ, один из которых отправится патрулировать морскую зону Одесской области.

Судна из проекта 58155 носят название "Гюрза М", но, как стало известно 048, катеру, отправившемуся к Черному морю, дадут другое имя, которое, кстати, будет вынесено на выбор горожан. Базироваться техника будет в Белгороде-Днестровском, где военные планируют соорудить портовой пункт. Это подтвердила и мэр города Алла Гинак, которая во время церемонии крещения корабля, как полагается по морской традиции, разбила о его корпус бутылку шампанского. 

Во время выступления командующий Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что новинка, построенная на заводе-производителе «Ленинская кузница» в столице, отвечает всем стандартам НАТО и Европейского Союза. Также Гайдук рассказал, что планируется наладить выпуск целой серии таких суден, которые в перспективе будут патрулировать как морские, так и речные акватории государства.

Малый бронированный артиллерийский катер МБАК предназначен для охраны и обороны пунктов базирования (портов) и морских (речных) коммуникаций в пределах территориального моря, изоляции участков морского (речного) побережья, защиты судоходства на пограничных реках, содействия Государственной пограничной службе Украины в усилении охраны государственной границы, участия в спасательных операциях судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие, для участия в операциях по борьбе с проявлениями пиратства, незаконной миграции и контрабанды в акватории Черноморско-Азовского бассейна и на реке Дунай, участия в миротворческих операциях ООН в составе международных сил и других задач.

Фото Минобороны Украины

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости в Одессе #Катер #МБАК #Флот #ВМСУ #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...