• Головна
  • Сегодня Международный день инвалидов
08:41, 3 грудня 2009 р.

Сегодня Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В 2009 году темой Дня является "Реализация ЦРТ в интересах всех: расширение во всем мире прав и возможностей инвалидов и общин, в которых они проживают".

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней были приняты 13 декабря 2006 года и были открыты для подписания 30 марта 2007 года. Конвенцию подписали 82 стороны при одной ратификации, тогда как Факультативный протокол был подписан 44 сторонами. Таким образом, в этот день в подписании Конвенции приняло участие максимальное число сторон за всю историю подписания конвенций ООН в день их открытия для подписания.

Она представляет собой первый всеобъемлющий договор в области прав человека XXI столетия и является первой конвенцией о правах человека, открытой для подписания региональными организациями интеграции. Эта конвенция знаменует собой "смену парадигмы" в том, что касается отношения и подходов к инвалидам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...