• Головна
  • В Одессе больше не будет русскоязычных детсадов
12:00, 20 грудня 2011 р.

В Одессе больше не будет русскоязычных детсадов

Верховная Рада отказалась рассматривать правительственный законопроект о внесении изменений в закон "О дошкольном образовании" (относительно языка воспитания).

За включение законопроекта в повестку дня во вторник, 20 декабря, проголосовали лишь 217 депутатов. В частности, отказались поддержать включение законопроекта депутаты фракций: БЮТ, НУНС, Народной партии и группы "Реформы ради будущего". "За" голосовали регионалы, коммунисты и часть внефракционных.

Как сообщалось, законопроект разрабатывался Министерством образования и науки, молодежи и спорта, подписан министром Дмитрием Табачником и внесен в парламент премьером Николаем Азаровым.

Законопроектом предлагается "обеспечить право свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка".

"Для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальном или другом языке. Право выбора языка воспитания предоставляется родителям", - предлагают авторы законопроекта.

Кроме того, в дошкольных учебных учреждениях могут создаваться отдельные группы, в которых воспитание осуществляется на другом языке, чем в учреждении в целом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...